Сумма удержания из зарплаты по ИЛ за кредит и алименты на ребенка

Здравствуйте... высчитывают с зарплаты по исполнительному листу 50% за кредит.. недавно родился ребенок записан на мне.. гражданская жена хочет подать на алименты... сколько с меня буду высчитывать в общем... И еще могу я сам пойти к приставам с просьбой уменьшения вычета % из зар. Платы в связи с рождением ребенка... Подскажите как лучше....

, Ярослав, рп. Ванино
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Она может взыскать либо в долях — 1/4 часть Вашего дохода, либо в твердой денежной сумме. Вы несомненно можете обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу, приложив документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение. Но судебный пристав может и отказать. А вот когда будут взысканы алименты с Вас по решению суда, то отказать уже не сможет, поскольку в первую очередь будут удерживать с Вас алименты, например, 25%, а остальные 25% пойдут на погашение кредита. Более 50% удерживать не вправе.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Ярослав! Судебные приставы не смогут Вам уменьшить размер  вычета, если данный размер был определен решением суда. Надо будет обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера выплаты по кредиту. Что касается алиментов, то Вы можете в добровольном порядке заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, где сами установите в каком размере. Или же мать ребенка может обратиться в суд и взыскать с Вас алименты в размере 1/4 от Вашего дохода или в твердой денежной  сумме.