8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки рассмотрения гражданского иска по возмещению морального и материального ущерба по ст 111 УК РФ

Добрый день, подскажите пожалуйста сроки рассмотрения гражданского иска по возмещения морального и материального ущерба по 111 УК РФ?

, Александр, г. Крымск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Общий срок исковой давности составляет три года, в вашем случае, если иск связан с повреждением здоровья руковдствуйтесь статьей 208 ГК РФ
Статья 208.ГК РФ  Требования, на которые исковая давность не распространяется


См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Иск заявлен в рамках уголовного дела или, всё-таки, рассматривается в рамках отдельного гражданского производства?

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
 

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судомдо истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора
 

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

Однако в зависимости от объёма дела, рассмотрение может быть затянуто на более длительный период.

1
0
1
0
Петр Размахнин
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если исковое заявлено в рамках уголовного процесса, на него будет распространяться нормы ГПК. Сроки рассмотрения исковых заявлений — 2 месяца. Однако, суду понадобится время на уведомление сторон, получение возражений и отзывов, возможны отложения и перерывы. На деле рассмотрение дела занимает время от 3 месяцев до полугода (иногда растягивается на сроки более года, но это сложные дела). При наличии вступившего в силу приговора, будет намного быстрее. Учтите, что проигравшая сторона может подать апелляционную жалобу. Тогда до вступления в силу решения суда потребуется еще месяца 3-5.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2018