Как подать в суд на должника денежных стредств по расписке?

Здравствуйте, занял другу в долг под расписку 150 тысяч рублей, прошло около двух лет, но долг так и не был возвращен, была сложная ситуация и т. д. Окло 3 месяцев занял в долг под расписку еще 30 тысяч. Договорились о ежемясчных выплатах, но результатов никаких. Сумма двух расписок составляет 180 тысяч рублей.Хочу обратится в суд. Подскажите, что для этого потребуется?

, Максим, г. Белгород
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Максим.

Необходимо предварительно оплатить госпошлину и обратиться в суд с иском, к которому также приложить все имеющиеся документы по делу (расписки в передаче денежных средств).

Также очень рекомендую одновременно с подачей иска ходатайствовать о применении обеспечительных мер, поскольку за время судебного разбирательства по делу должник может предпринять меры по сокрытию своего имущества. Так будет больше шансов на фактическое взыскание задолженности.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Обратите внимание, что по первому долгу, вероятно, уже истекает срок исковой давности (3 года).

По истечении срока исковой давности и заявлении об этом ответчика, суд откажет в удовлетворении требований.

Максим
Клиент, г. Белгород

На самом деле срок давности прошел, но в расписке в ноябре 2017 года должник указал что вернул сумму в 5 тысяч рублей, в таком случае расписка действительна?

Максим,

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

К действиям, свидетельствующим о признании долга, в частности, относится исполнение обязательства в части.

Срок исковой давности начал течь заново со дня частичной уплаты (ноябрь 2017 года).