8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор возмездного оказания услуг с посредником-ИП между сиделками и физ лицами

Здравствуйте! ИП предоставляет услуги подбора сиделок для физических лиц. Оплату за работу сиделок физ. лица осуществляют через ИП.(на счётИП или наличные) ИП берёт себе комиссию 15-20%, остальное выплачивает сиделкам. Можно ли такие отношения оформить при помощи договора возмездного оказания услуг? Для ИП в двухстороннем порядке ИП физ. лицо-заказчик- ДоговорВОУ - услуга поиск и подбор сиделки, и между ИП и сиделкой- договор возмездного оказания услуг- осуществлегие услуги сиделки. Для того, чтобы не платить НДФЛ 13% или 20% в пенсионный фонд или то и другое. Очень маленькие суммы оплаты труда, и если платить налог 13%, сотрудники откажутся работать за такую оплату. И возможно ли с такими договорами платить налог только с суммы своей комиссии, а не со всей суммы, поступающей на счёт ИП за работу сиделки?

Спасибо.

23 февраля 2018, 21:22, Ирина, г. Екатеринбург
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

У ИП существует такая возможность и вышеуказанный договор является альтернативой трудовому договору.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Это так же поможет избежать некоторых налоговых расходов со стороны ИП. Хотя физическому лицу налог все же придется оплачивать.

23 февраля 2018, 22:09
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис! Спасибо большое за ответ. Но другие юристы и бухгалтеры отвечали мне , что нужен агентский договор и уплата НДФЛ, ФОМС, ПФР, причём никто не спрашивает на какой я системе налогообложения. Перехожу с УСН 6% на патент. И, если я правильно поняла, на сайте налог.ру, патент освобождает, как минимум, от НДФЛ при заключении ГПД... Так же мне говорят, что договор возмездного оказания услуг может быть признан налоговой, как трудовой, и тогда последуют штрафные санкции... Ещё такой вопрос, как физ. лица должны сами платить налог 13%? Как это проверяет налоговая? Т.е. могут проверить мои договоры с физ. лицом, а потом начать проверять тех, с кем у меня заключён договор?

24 февраля 2018, 03:30
Консультация юриста бесплатно
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист,

Ирина, добрый день

Чтобы снизить налоговую нагрузку, можно применить положения ст. 217 НК РФ:

Доходы, не подлежащие налогообложению по НДФЛ:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

— по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

В соответствии с положениям ст. 422 НК РФ такие выплаты не облагаются страховыми взносами.

Это значит, что если физическое лицо (ваш Заказчик услуг) производит оплату лицу, который оказывает услуги сиделки, то такие доходы не подпадают ни под НДФЛ, ни под страховые взносы в ПФ, ОМС. Но в таком случае договор должен быть прямой — между физ лицом и сиделкой.

Вы, как ИП, заключаете договор оказания услуг с Заказчиком по поиску сиделки, и указываете в договоре сумму именно вашего вознаграждения, без процентов от прямых сумм для сиделки.

В таком случае вы как ИП платите свой налог от стоимости только вашего вознаграждения в зависимости от вида налогообложения (УСН, общая система или иное), а физ лицо, которое пользуется услугами сиделки или сама сиделка — не платит никаких налогов в соответствии с налоговым кодексом

24 февраля 2018, 02:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Действителен ли договор возмездного оказания услуг без номера, даты и печати?
Здравствуйте! Мои родители - пенсионеры подрабатывали в гос учреждении уборщиками от клининговой компании. В июне 2018 с ними заключили договор возмездного оказания услуг по уборке сроком на 5 мес. Договор не имеет номера, даты, печати и реквизитов. Есть наименование заказчика, фио директора, ее подпись и адрес. В первые 2 мес родителям оплату производили на карты от физ лица, последующие 3 мес никакой оплаты не поступало. Вопрос - можно ли как то добиться выплат по такому договору? Есть ли срок исковой давности? Последняя выплата была в июле 2018 года. Спасибо.
25 апреля 2019, 06:06, вопрос №2341152, Ольга, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Корректность использования акта приема-передачи исключительных прав в договоре возмездного оказания услуг между ИП (исполнитель) и ЮЛ. Штрафы, иные санкции для исполнителя
Здравствуйте, я ИП, у меня услуги по редактуре и корректуре текстов, плюс есть ещё как опция рерайтинг и копирайтинг. ЮЛ предлагает мне форму договора возмездного оказания услуг, где 1. предмет — только редактура и корректура, услуги по которому закрываются актом сдачи-приемки услуг, либо актом приема-передачи исключительных прав. Либо то, либо это «по выбору Исполнителя», то есть меня. Вопрос 1: это вообще корректная постановка вопросов — 1. про авторские права на корректуру и редактуру, 2. про передачу прав от ИП — ЮЛ по акту передачи исключительных прав к договору о возмездном оказании услуг. И если нет, то как это меня может коснуться (штрафы? вопросы налоговой?). Вопрос 2: правильно ли я понимаю, что мои ОКВЭДы и исключительные права на создание чего-либо в данном случае не пересекаются никак. То есть со стороны налоговой не вызовет удивления факт передачи авторского права от моего ИП юрлицу по лицензионному договору на создание, например, текстов, концепций и тд. Спасибо, А.
11 марта 2019, 16:34, вопрос №2287144, Александра, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Можно ли признать договор возмездного оказания услуг с работодателем трудовым?
СУТЬ ВОПРОСА: Здравствуйте я заключил с работодателем договор возмездного оказания услуг можно ли его признать трудовым я подал иск в суд и есть ли у меня шансы. А так же взыскать дополнительные деньги. и в чем различие между трудовым договором и моим который я заключил на что мне ссылаться в суде Договор возмездного оказание услуг ООО Ремстрой в лице и.о. директора Савченко А.Н. действуешего на основание Устава именуемое в дальнейшем заказчик , с одной стороны и гр Агеев Игорь Сергеевич именуемый в дольнейшем исполнитель с другой стороны заключили настоящий договор о следующем 1. Предмет доровора : 1.1. Заказчик поручает исполнителю а исполнитель оказывает Заказчику следующие рода услуги: 1.1.1. Услугой исполнителя является исполнения обязанностей подсобного рабочего на придомовых площадях (территориях) обслуживаемых обьектов расположенных по адресу РФ, Тульская область , г Ефремов , ул Жилая зона ООО Наш дом 1.2. Настоящий договор является гражданским правовым договором к которому применяются нормы гражданского законодательства РФ. 2. Функциональные обязанности Исполнителя На подсобного рабочего возлагаются следующие функции : - выполнения подсобных, ремонтных и вспомогательных робот на обслуживаемых участках , строительных площадках, офисах, складах, базах, кладовых и т.п. 2.1. Должностные обязанности На подсобного рабочего возлагается исполнения следующих обязанностей : 2.1.1 Погрузка , разгрузка, перемещение вручную и штабелирование грузов , не требующих осторожности ( рулонные материалы , пиломатериалы, картон, бумага, фанера, мебель и т.п. ), а также сыпучих не пылевидных материалах ( песок , гравий, мусор, древесные опилки, металлические стружки и другие отходы производства ) ; 2.1.2 Транспортировка на тележках (вагонетках ), сортировка и укладка различных грузов ; 2.1.3. Очистка территории, дорог, подъездных путей ; 2.1.4. Уборка строительных площадок, производственных и санитарно-ботовых помещений; 2.1.5. Осуществление мелких ремонтных работ ( покраска, побелка и т.п. ) . ; 2.1.6. Мытьё полов, окон, тары , посуды после ремонтных работ; 2.1.7. Устранение неисправностей в работе оборудования; 3. Вознаграждение за услугу , порядок расчётов. 3.1. За выполнения услуг , указанных в п. 1.1.1. настоящего договора , заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в размере 13520 рублей помесячно. 3.2. Вознаграждения выплачивается в течении 20 календарных дней после подписание Сторонами Акта о выполнение услуг. 3.3. Заказчик по соглашению сторон может удержать из вознаграждения Исполнителя налоги и отчисление , предусмотренные российском законодательством , взымаемые в связи с выплатоой вознаграждения. 3.4. Оплата вознаграждения производиться наличными непосредственно Исполнителю , или путём перечисления причитающейся суммы на счёт Исполнителя в уполномоченном банке РФ по его заявлению с указанием реквизитов для перечисления. 4. Срок действия договора 4.1. Договор действует с 04 сентебря 2018 г. по 03 октября 2018 г. По истечении этого срока действие договора автоматически прекращается . 4.2. Договор может быть продлён только письменной форме , подписанной обеими сторонами , не позднее 3 (трёх) рабочих дней до окончания срока настоящего договора . Исполнитель , не имеет права продолжать выполнения услуг по истечении действия настоящего договора без письменного разрешения заказчика . 4.3. Договор считается прекращенным при невыполнении п.п. 4.2. настоящего договора . 4.4. Договор , может быть, расторгнут до истечения указанного срока по основаниям предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации , или по соглашению сторон . 5. Прочие положения 5.1. Исполнитель обязан выполнять работу своими силами , добросовестно и квалифицированно . 5.2. Спорные вопросы по настоящему договору , если они не урегулированы сторонами мирным путём , решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.3. Настоящий договор , информация и документация , получаемые в ходе реализации договора, будут считаться , конфиденциальными , и Исполнитель обязуется не разглашать их без предварительного письменного согласия Заказчика. 5.4. Во всём остальном , что не предусмотрено настоящим договорам , будет применяться соответствующее действующее законодательство Российской Федерации. 5.5. Настоящий договор подписан в двух экземплярах – по одному для каждой стороны.
21 октября 2018, 05:42, вопрос №2140853, Раиса, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Заключил с работодателем договор возмездного оказания услуг, есть ли шансы признать его трудовым?
Здравствуйте я заключил с работодателем договор возмездного оказания услуг можно ли его признать трудовым и есть ли у меня шансы. А так же взыскать дополнительные деньги. Договор возмездного оказание услуг ООО Ремстрой в лице и.о. директора Савченко А.Н. действуешего на основание Устава именуемое в дальнейшем заказчик , с одной стороны и гр Агеев Игорь Сергеевич именуемый в дольнейшем исполнитель с другой стороны заключили настоящий договор о следующем 1. Предмет доровора : 1.1. Заказчик поручает исполнителю а исполнитель оказывает Заказчику следующие рода услуги: 1.1.1. Услугой исполнителя является исполнения обязанностей подсобного рабочего на придомовых площадях (территориях) обслуживаемых обьектов расположенных по адресу РФ, Тульская область , г Ефремов , ул Жилая зона ООО Наш дом 1.2. Настоящий договор является гражданским правовым договором к которому применяются нормы гражданского законодательства РФ. 2. Функциональные обязанности Исполнителя На подсобного рабочего возлагаются следующие функции : - выполнения подсобных, ремонтных и вспомогательных робот на обслуживаемых участках , строительных площадках, офисах, складах, базах, кладовых и т.п. 2.1. Должностные обязанности На подсобного рабочего возлагается исполнения следующих обязанностей : 2.1.1 Погрузка , разгрузка, перемещение вручную и штабелирование грузов , не требующих осторожности ( рулонные материалы , пиломатериалы, картон, бумага, фанера, мебель и т.п. ), а также сыпучих не пылевидных материалах ( песок , гравий, мусор, древесные опилки, металлические стружки и другие отходы производства ) ; 2.1.2 Транспортировка на тележках (вагонетках ), сортировка и укладка различных грузов ; 2.1.3. Очистка территории, дорог, подъездных путей ; 2.1.4. Уборка строительных площадок, производственных и санитарно-ботовых помещений; 2.1.5. Осуществление мелких ремонтных работ ( покраска, побелка и т.п. ) . ; 2.1.6. Мытьё полов, окон, тары , посуды после ремонтных работ; 2.1.7. Устранение неисправностей в работе оборудования; 3. Вознаграждение за услугу , порядок расчётов. 3.1. За выполнения услуг , указанных в п. 1.1.1. настоящего договора , заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в размере 13520 рублей помесячно. 3.2. Вознаграждения выплачивается в течении 20 календарных дней после подписание Сторонами Акта о выполнение услуг. 3.3. Заказчик по соглашению сторон может удержать из вознаграждения Исполнителя налоги и отчисление , предусмотренные российском законодательством , взымаемые в связи с выплатоой вознаграждения. 3.4. Оплата вознаграждения производиться наличными непосредственно Исполнителю , или путём перечисления причитающейся суммы на счёт Исполнителя в уполномоченном банке РФ по его заявлению с указанием реквизитов для перечисления. 4. Срок действия договора 4.1. Договор действует с 04 сентебря 2018 г. по 03 октября 2018 г. По истечении этого срока действие договора автоматически прекращается . 4.2. Договор может быть продлён только письменной форме , подписанной обеими сторонами , не позднее 3 (трёх) рабочих дней до окончания срока настоящего договора . Исполнитель , не имеет права продолжать выполнения услуг по истечении действия настоящего договора без письменного разрешения заказчика . 4.3. Договор считается прекращенным при невыполнении п.п. 4.2. настоящего договора . 4.4. Договор , может быть, расторгнут до истечения указанного срока по основаниям предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации , или по соглашению сторон . 5. Прочие положения 5.1. Исполнитель обязан выполнять работу своими силами , добросовестно и квалифицированно . 5.2. Спорные вопросы по настоящему договору , если они не урегулированы сторонами мирным путём , решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.3. Настоящий договор , информация и документация , получаемые в ходе реализации договора, будут считаться , конфиденциальными , и Исполнитель обязуется не разглашать их без предварительного письменного согласия Заказчика. 5.4. Во всём остальном , что не предусмотрено настоящим договорам , будет применяться соответствующее действующее законодательство Российской Федерации. 5.5. Настоящий договор подписан в двух экземплярах – по одному для каждой стороны.
20 октября 2018, 08:45, вопрос №2140307, Раиса, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Будет ли иметь юридическую силу договор возмездного оказания услуг между физ лицами?
Добрый день, скажите пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу договор возмездного оказания услуг, если он заключается между физ. лицами, без ип и юр лиц с обоих сторон?
20 октября 2017, 21:38, вопрос №1787106, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2018