Договор возмездного оказания услуг с посредником-ИП между сиделками и физ лицами

Здравствуйте! ИП предоставляет услуги подбора сиделок для физических лиц. Оплату за работу сиделок физ. лица осуществляют через ИП.(на счётИП или наличные) ИП берёт себе комиссию 15-20%, остальное выплачивает сиделкам. Можно ли такие отношения оформить при помощи договора возмездного оказания услуг? Для ИП в двухстороннем порядке ИП физ. лицо-заказчик- ДоговорВОУ - услуга поиск и подбор сиделки, и между ИП и сиделкой- договор возмездного оказания услуг- осуществлегие услуги сиделки. Для того, чтобы не платить НДФЛ 13% или 20% в пенсионный фонд или то и другое. Очень маленькие суммы оплаты труда, и если платить налог 13%, сотрудники откажутся работать за такую оплату. И возможно ли с такими договорами платить налог только с суммы своей комиссии, а не со всей суммы, поступающей на счёт ИП за работу сиделки?

Спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

У ИП существует такая возможность и вышеуказанный договор является альтернативой трудовому договору.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Это так же поможет избежать некоторых налоговых расходов со стороны ИП. Хотя физическому лицу налог все же придется оплачивать.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис! Спасибо большое за ответ. Но другие юристы и бухгалтеры отвечали мне , что нужен агентский договор и уплата НДФЛ, ФОМС, ПФР, причём никто не спрашивает на какой я системе налогообложения. Перехожу с УСН 6% на патент. И, если я правильно поняла, на сайте налог.ру, патент освобождает, как минимум, от НДФЛ при заключении ГПД... Так же мне говорят, что договор возмездного оказания услуг может быть признан налоговой, как трудовой, и тогда последуют штрафные санкции... Ещё такой вопрос, как физ. лица должны сами платить налог 13%? Как это проверяет налоговая? Т.е. могут проверить мои договоры с физ. лицом, а потом начать проверять тех, с кем у меня заключён договор?

Ольга Терехова
Юрист

Ирина, добрый день

Чтобы снизить налоговую нагрузку, можно применить положения ст. 217 НК РФ:

Доходы, не подлежащие налогообложению по НДФЛ:

70)  доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

— по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

В соответствии с положениям ст. 422 НК РФ такие выплаты не облагаются страховыми взносами.

Это значит, что если физическое лицо (ваш Заказчик услуг) производит оплату лицу, который оказывает услуги сиделки, то такие доходы не подпадают ни под НДФЛ, ни под страховые взносы в ПФ, ОМС. Но в таком случае договор должен быть прямой — между физ лицом и сиделкой.

Вы, как ИП, заключаете договор оказания услуг с Заказчиком по поиску сиделки, и указываете в договоре сумму именно вашего вознаграждения, без процентов от прямых сумм для сиделки.

В таком случае вы как ИП платите свой налог от стоимости только вашего вознаграждения в зависимости от вида налогообложения (УСН, общая система или иное), а физ лицо, которое пользуется услугами сиделки или сама сиделка  — не платит никаких налогов в соответствии с налоговым кодексом