8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли муж право на ипотечную квартиру матери жены, если жена выступает созаемщиком?

Я-созаемщик мамы в ипотека, она-собственник, платим вместе. Я замужем, работаю. Имеет ли мой муж право на собственность в случае нашего развода?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Это зависит от того, оформили ли Вы с мамой ипотеку до или после своего замужества?
Если Вы оформили ипотеку, состоя в браке то Ваш супруг автоматически становится созаемщиком, даже если он не работает. Так как созаемщик имеет солидарность с заемщиком по взятым на себя кредитным обязательствам.

Ваш бывший муж имеет права на данную квартиру, несмотря на то что по ипотеке платите только Вы. Для того чтобы после окончания выплат оформить квартиру на себя, Вам необходимо собрать не только квитанции ипотечных платежей, но и доказать, что Вы расходовали свои средства, а не деньги бывшего супруга. Для этого Вам придется раскрывать источники своих доходов и доказывать их независимость от бывшего мужа. Чтобы добиться оформления квартиры на Вас, придется обратиться в суд и предоставить доказательства отсутствия участия мужа в процессе оплаты ипотеки.

Решение таких вопросов зависит от очень многих факторов, в том числе условий кредитного договора, происхождения средств, оплаченных за квартиру, наличия другого имущества, подлежащего разделу, позиции банка и т.д. 


0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не собираюсь оформлять эту квартиру на себя, собственник-моя мама

Если Вы не являетесь собственником, в процессе раздела совместно нажитого имущества может фигурировать факт того, что Вы выплачивали ипотеку из совместного бюджета и тогда он может потребовать компенсацию исходя из расходов общего имущество супругов в ущерб интересам семьи.

0
0
0
0
Рагим Сефиханов
Рагим Сефиханов
Юрист
Уточните, пожалуйста: Вы являетесь сособственником матери на приобретенную на ипотечные средства квартиру? Или Вы выступаете исключительно в качестве созаемщика и несете только обязательства по возврату суммы займа? Если Вы вступали в договор в период, когда находились в браке, давал ли Ваш супруг согласие на заключение Вами в Договора ипотеки?
0
0
0
0
Мария Макарова
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

В случае если все выплаты по кредитному договору производит и производила Ваша мама и это подтверждено документами, то нет не может. 

В случае если выплаты по кредитному договору производите Вы как созаемщик, то Вы имеете право претендовать на часть приобретенной квартиры пропорционально понесенным расходам либо на компенсацию Ваших расходов основным заемщиком (конкретные Ваши права должны быть прописаны в кредитном договоре). 

Исходя из этого и нужно делать выводы о наличии у Вашего мужа права требовать возмещения расходов, произведенных из семейного бюджета.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. 

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2018