Как призвать к ответу УК, которая всячески препятствует передаче документов в другую УК?

Управляющая компания всячески затягивает передачу документов в другую УК (согласно собрания собственников); не выдает положенную документацию под разными предлогами, нарушив все сроки по ЖК; не делает перерасчет по услугам (запрошенный советом дома письменно) и не собирается проводить ревизионную проверку за 3 года (согласно решения собрания собственников), ссылаясь усно на "коммерческую тайну".

Что мы (совет дома) можем предпринять в данной ситуации, чтобы призвать УК к ответу и выполнению всех решений собрания собственников МКД?

В какие инстанции мы можем обратиться и в какие сроки?

, Татьяна, г. Челябинск
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна.

Статья 7.23.2. Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов

1. Воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

На основании вышеприведенных норм права Вы можете обратиться в суд, а также попробовать разрешить ситуацию в досудебном порядке (претензия).