Может ли отец отсудить детей у матери после развода?

может ли муж после развода отсудить у жены детей?. он без вредных привычек и она тоже... но она не занимается воспитанием детей.есть ли у мужа шанс забрать детей к себе. что для этого нужно чтобы отсудить детей у матери..??он алименты платит. работает.развелся и сошелся с другой женщиной.дети сами хотят жить с отцом.

Уточнение от клиента

у жены свой бизнес, и она занимается только этим,поэтому нет времени на детей... а муж работает в другой сфере.

, Марина Лосева,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Место жительства детей может определить суд с учетом множества факторов и с учетом мнения детей, если им более 10 лет.

На практике детей оставляют с матерью.

Попробуйте обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Да тут исходя из изложенного, отдадут отцу. Главное все изложенное подтвердить...

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

В случае спора между законными представителями вопрос о месте жительства ребенка решается судом по заявлению одного из них или органа опеки и попечительства, других учреждений, на которые возложена обязанность по охране прав детей, или прокурора (п. 3 ст. 65 СК).
Суд при разрешении спора исходит из интересов детей, учитывает их мнение и принимает во внимание отношения между ребенком и законными представителями, личные качества последних, их материальное и семейное положение, другие обстоятельства.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Судебная практика складывается таким образом, что чаще всего дети остаются с матерью. Но есть решения суда в пользу отца. Анализ практики показывает, что в основу решений чаще ложатся не экономические фактор (кто больше зарабатывает, у кого лучше жилищные условия и т.д.), а психологические, то есть степень близости с родителем, негативные для ребенка последствия нахождения с родителем и т.д. Могут назначатся психологические экспертизы, учитывается мнение органов опеки, иногда приглашают даже психиатра для того, чобы выяснить (прояснить) мнение ребенка. Мнение ребенка до 10 лет также может выясняться, но оно находит отражение в заключении органа опеки. суды, как правило, на мнение детей не слишком опираются. Педагоги также могут быть опрошены. В общем, факторов много. в любом случае война между родителями - травма для ребенка. Если есть возможность достичь соглашения, представляется, лучшим любой мирный путь. Обратитесь к семейному медиатору.