8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить в случае утери личного дела с приписным по вине военкомата?

Здравствуйте. Мне нужен Ваш совет по ситуации с армией, а она такова: летом 2016 года, после окончания 11 классов, мы с семьей поехали в Грецию, где я поступил в Критский университет. В Сентябре моя семья уехала назад в Россию, а я остался учить язык на 1 год. Моя семья в Октябре отнесли мое приписное свидетельство в военкомат. Им сказали, что меня снимут с учета, а затем позвонят и отдадут приписное назад вместе с моим личным делом. Звонка не последовало. В силу срыва нашего переезда в Грецию, меня вернули назад в Екатеринбург в середине мая 2017, где я и поступил в частный институт. Сейчас моему институту потребовалось мое приписное свидетельство, но в военкомате оказалось что мое личное дело с приписным утеряны. Деканат попробовал сам написать военкомату письмо для прояснения ситуации, но им тоже не ответили, так что разбираться с этим они предоставили мне. Я слышал истории про то, как студентов, потерявших как-то год, все равно пытаются забрать в армию, так что я решил написать Вам. Мой вопрос такой: мне идти восстанавливать личное дело с приписным без опасений или продолжать тянуть? Или может нужно сделать что-то другое? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Константин Давлетов, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Приписное свидетельство является документом, подтверждающим постановку призывника на военный учет перед призывом на военную службу. Утеря приписного свидетельства не является основанием привлечения вас к административной ответственности, если вы только не уклонялись от военной службы. Для восстановления приписного свидетельства требуется обратиться в военкомат, написав соответствующее заявление.

Продолжать, как вы говорите, тянуть, не стоит, если не имеется у вас право на отсрочку  в соответствии со ст. 24 №53-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Административное право
Мне поступила смс с номера от полиции с просьбой перезвонить
Добрый день. Мне 25 лет ,стою на учете в военкомате,повестки под подпись не получал ,лично с военкоматом не встречался на адресе регистрации. Проживаю на данный момент в другом месте. По повесткам что отдавали родителям в военкомат не являлся. Сегодня по регистрации приезжали сотрудники полиции ,заполняли общую информацию по мне с родителями ,грозились административным наказанием,а так же уголовным в случае повторной неявки в военкомат(по уклонению). Мне поступила смс с номера от полиции с просьбой перезвонить. На данный момент думаю как лучше поступить и вести диалог с сотрудником . Прошу ответить с ссылками на статьи законодательства
, вопрос №4059780, Дмитрий Белый, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018