Бывшая жена не дает видеться с ребенком по решению суда, а пристав становится на ее сторону

Здравствуйте. Подскажите, только по сути и без воды! У меня был суд на устранение препятствий и опред порядка общения с ребенком, сыну сейчас 6 лет, он сам хочет со мной видеться, но ему запрещают даже со мной просто разговаривать бывшая жена и ее порода, так как они обижены на меня, хоть я и все оставил бывшей жене при разводе и ушел пустым, стабильно выплачиваю алименты и они все равно ноют какой я плохой. Судом назначили мне встречи в конкретное время. Ответчица раз, два, пять, десять нарушает и не дает видеться с сыном. Я завел исполнит производство, ей выписали штраф, после этого она опять препятствует встречам мне с сыном. Потом назначили встречу с ребенком при исполнителе суд приставов, сама исполнитель из их деревни вела предвзято ко мне во всем и все равно не дали мне увидеться с сыном, ребенка ко мне не выпустили, хотя сын хотел ко мне выйти, но ему помешали со стороны ответчицы. После этого мне снова не дают увидеться с сыном. Я писал в прокуратуру и суд приставы города и их деревни, в органы опеки, по правам ребенка, в администрацию, толку вообще нет, прислали ответ, что исполнитель пристава будет наказана, а ответчица будет давать видеться с сыном-это ответ от приставов был, а остальные просто прислали что примут меры, но толку ноль. С сыном так и не получается увидеться. Подскажите, как мне добиться справедливости? Возможно ли как то взять с собой пристава из города (независимого) и приехать в их деревню с контролем, там они могут судью и любого представителя за бутылку самогонки подкупить, хотя сами половину выжрут перед этим (образно разумеется). Подскажите пожалуйста...

  • IMG_20180120_153257_500x674
    .jpg
  • IMG_20180120_153336_500x371
    .jpg
  • IMG_20180120_153352_500x371
    .jpg
  • IMG_20180120_153423_500x371
    .jpg
  • IMG_20180120_153435_500x371
    .jpg
  • IMG_20180120_153456_500x371
    .jpg
  • IMG_20180120_153506_500x371
    .jpg
  • IMG_20180120_153835_500x371
    .jpg
  • IMG_20180120_154829_500x674
    .jpg
  • IMG_20180120_154844_500x371
    .jpg
  • photo_2018-02-24_01-18-39
    .jpg
  • photo_2018-02-24_01-18-43
    .jpg
  • photo_2018-02-24_01-18-49
    .jpg
, Алексей, г. Рязань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вам остается только добиваться своего и фиксировать нарушения.

Как именно происходит «не давание»? Сколько длится? Какой порядок общения установлен? Когда последний раз его видели? Какие отношения с ребенком? Вы проживаете в городе, ребенок в деревне? Какие были жалобы на пристава и куда? По какой статье привлекли мать ребенка?
«сын хотел выйти, но ему не дали» — т.е. вы его не видели? Кто мешал со стороны Ответчицы (хотя в данном случае она уже не ответчица)?

Нужно смотреть, что написан у вас в решении, возможно, что решение просто неисполнимо. Возможно обжалование действий пристава, возможно надо снова обращаться в суд.

Такие дел очень непростые, нужно набираться терпения и добиваться исполнения.

Здравствуйте, Алексей. Неисполнение решения суда о порядке общения с ребенком является основанием для передачи ребенка взыскателю.Предъявите в суд иск, ссылаясь на злостное неисполнение ответчицей решения суда. Возможно, это ее образумит. А если нет, возможно, суд передаст ребенка для проживания вам.

Гусева Татьяна

Поэтому я и спрашиваю, за что был штраф. Возможно, иск предъявлять рано, и непонятно пока еще какой — то ли о нечинении препятствий, то ли новый об определении порядка общения, то ли определение места жительства и отобрание. К таким вещам надо готовиться. Одного штрафа для злостности, полагаю, мало, особенно учитывая 6-ти летний возраст ребенка. Вряд ли без психолого-педагогической экспертизы и явных нарушений удастся добиться определения места жительства шестилетнего ребенка с отцом. Я считаю, нужно неоднократно привлекать по ч. 1, ч. 2, ч.3 ст. 5.35 КоАП, затем уже выходить с иском, если это изменение места жительства.

Со школой что в деревне? Отец живет в городе, в каких условиях? В каких условиях мать? Акт обследования и заключение опеки какие? Характер отношений ребенка с отцом? Сколько ребенок не живет с отцом? Вопросов масса. А самое главное — чего именно хочет отец ребенка, просто регулярного общения, активного участия в жизни ребенка, проживания ребенка вместе с ним?

Алексей
Клиент, г. Рязань

Не давание видеться с сыном происходит всеми способами, при визите не впускают в дом, ребенка закрывают в комнате и он не может ко мне выйти. Препятствия длятся с момента расторжения брака, приблизительно три года. Судом установлен порядок общения, видеться 2 раза в месяц по воскресеньям с 11 дня до 19 вечера в присутствие матери ребенка(ответчицы), в действительности она проживает не с ребенком, а на съемной квартире и утаивает место жительства ребенка, когда получается с ней выйти на связь для дальнейшей встречи с сыном, то она называет сторонние адреса и говорит что ребенок далеко. Последний раз приезжал на встречу с сыном с якобы исполнителем их колхозного суд прист, не дали с ним увидеться, при входе в дом с опозданием на час исполнителя приставов(час я стоял на улице и ждал, в дом они не впускали), при входе в дом, они сказали сын заболел и не надо его тревожить, исполнитель во всем поддерживала сельчанка с их колхоза, когда мой сын открыл дверь и хотел подойти ко мне, то ответчица перегородила ему путь и перед носом захлопнула дверь, пристав довольная наблюдала что я не могу увидеться с сыном, потом выскочила из комнаты мать ответчицы и своей корявой рукой чуть не выколола мне глаз, пристав с довольным лицом говорит все нормально и дальше с пустого места меня винить. Справку они не предоставили что ребенок заболел, так как он был полностью здоров и я это заметил когда он пытался подойти ко мне, они даже не оповестили за несколько часов что не стоит приезжать за сто с лишним км в их аул, было это 3го декабря 17го года. Я проживаю в городе Рязани, а со слов ответчицы и как заявлено в решении суда ребенок проживает в деревне кораблино(рязанская область). Я писал жалобу на ту недоисполнителя приставов, на предвзятое отношение и нарушение должностных обязательств, всё в деталях изложил в претензии, со всеми доводами, отсылал в кораблино приставам, в рязань приставам, в прокуратуру кораблино и рязани, в органы опеки рязани и кораблино, по правам ребенка в рязань, в администрацию. Со всех сторон пришел ответ, что мы проведем проверку и примем меры, но толку вообще ноль. От приставов пришел ответ, что они сделали выговор за тот дерзкий случай исполнителя, а ответчица будет давать видеться с сыном. За это исполнителя я вообще бы .... вместе с семейкой ответчицы. После этого ответчица продолжает препятствовать и ломает ребенку психику. Летом прошлого года как то у меня получилось увидеться с сыном в их деревне, просто на угад приехал и он оказался на месте(ответчицы небыло). Сын сам мне говорит, пап, мама тебя во всем обманывает и она заставляла его называть отцом чужого человека с кем она снюхалась, сын говорит, я его ни разу не назвал отцом и не сделаю этого, а мама на меня за это ругается, мра..ь еб..ая. Тогда я купил ребенку телефон, смарт часы с gps и различные игрушки, ответчица сломала специально сразу же телефон, разбила часы и вообще подарки выбросила. Очень хочу видеться с сыном и знаю что он тоже этого хочет, но ему ломают психику его еб..ая недомать(обиженная до конца жизни своей). Всё ей оставил, выплачиваю алименты, но она все равно будет делать говно до последнего, я уже смирился с ее существованием.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Неисполнение решения суда о порядке общения с ребенком является основанием для передачи ребенка взыскателю.

Предъявите в суд иск, ссылаясь на злостное неисполнение ответчицей решения суда. Возможно, это ее образумит. А если нет, возможно, суд передаст ребенка для проживания вам.

Козырев Андрей, в чем смысл вашего цитирования? Это как-то решает заданный вопрос, или всех интересует, почему вы про штраф спросили?