Можно ли требовать денежное возмещение за возврат товара в неполной комплектации?

Ситуация следующая. Товар (материнская плата) сдавалась на гарантийный ремонт. Комплектация товара была полная. Это же указано и в "заяве". После гарантиного сервиса (был отказ в ремонте) материнская плата была возвращена в магазин, но комплектация была не полная (отсутствовали некоторые важные провода). Суть вот в чём - мог бы ли я в тот же момент на основании чего-то отказаться забирать материнскю плату и что-то с них потребовать (денежное возмещение)?

, Никита, г. Москва
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Никита.

Да, при приеме товара после ремонта Вы могли отказаться, указав, что комплектация товара неполная со ссылкой на оформленную ранее заявку.

Статья 479. Комплект товаров

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору: потребовать замены некомплектного товара на комплектный; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства

Таким образом, Вы могли бы потребовать уменьшения стоимости или доукомплектования товара, при отказе — потребовать замены или возврата уплаченных денежных средств.

Если бы данный вопрос решался впоследствии в суде — также компенсации морального вреда, штрафа, неустойки.