Какие последствия возможны для ИП на ПСН с оборотом примерно 2 млн рублей в месяц?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Зарегистрированы как ИП, купили патент по услугам проката. На данный момент у нас один крупный клиент, которому мы оказываем услуги проката по 5 направлениям, за месяц выходит крупная сумма для нашей области, при отсутствии офиса и наемного персонала. Оборот примерный в месяц около 2 000 000 рублей. Хочу узнать будут ли вопросы от налоговой по документам подтверждающим собственность сдаваемых в прокат предметов и тд. И какие риски есть, если не будет соответствующей документации? Мошенничество или что по хуже?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте, по Вашей информации очень сложно сделать вывод. Так как оборот значительный для вашего региона, то вполне возможно, что налоговая будет проводить проверку. Если документально право на ПСН не подтверждено, то в первую очередь будут налоговые последствия — непризнание права на применение ПСН и доначисление налогов по применяемой системе налогообложения. Если не подавали заявление на УСН, то доначислят по ОСНО, то есть НДФЛ 13% и НДС 20%. Плюс штрафы, пени. В зависимости от суммы может быть привлечение к уголовной ответственности за неуплату налогов.

Хочу узнать будут ли вопросы от налоговой по документам подтверждающим собственность сдаваемых в прокат предметов и тд

Игорь

Для применения патента по оказанию услуг по проката  согласно подпункту 40 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ обязанность по наличию имущества в собственности не установлена.