Что делать,если банк отказал в реструктуризации по кредиту?

Добрый вечер , есть кредиты , в жизни поменялось материальное положение , не могу сейчас выплачивать ежемесячный платеж .Банк на встречу не идет , хотя были приложены документы и справки о доходе , в рекстуризации отказали . Что делать ?

, Вера, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Банк на встречу не идет, хотя были приложены документы и справки о доходе, в рекстуризации отказали

Вера

это право, а не обязанность банка.

Что делать ?

Вера

ждите когда подадут в суд. Если подадут заявление о выдаче судебного приказа  отменяйте его. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уже в суде, если решение будет не в Вашу пользу, после вынесения решение просите применить ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы не можете вынудить банк изменить условия договора. Банк может отказать вам без объяснения причин

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вера.

Вы можете попытаться рефинансировать кредиты

То есть переаккредитация в другом банке под более низкий процент. Кстати можно все кредиты объединить в одном банке. Такие услуги сейчас предлагают многие банки. При условии только, если у вас уже нет просрочек.

В противном случае ждать судебных решений о взыскании и потом уже исходя из вашего материального положения писать заявление в суд на рассрочку. Таким образом вы будете выплачивать относительно не большую сумму.