8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если пожилой родственник отказывается выписываться?

В приватизированной на меня квартире прописаны 4 человека (я, мой муж, тетка и моя мать (бабушка)). Квартира в собственности по приватизации. Когда-то мать (бабушка) отказалась от приватизации в пользу меня. До последнего времени мать-бабушка (80 лет) лет, вот уже более 8 лет живет отдельно, собственности не имеет. Но недавно узнав о моём браке захотела переселиться в квартиру. Подала в суд - её вселили по суду. Жить совершенно невозможно, бабушка шантажирует всех и выгоняет из квартиры. Квартира 1-комнатная, комната 15 кв.м. Содействовать в продаже квартируы отказывается. Условием при продажи выставляет то, что она выпишется - когда на неё будет приобретена квартира-студия. Возможно ли выписка новым собственником отказавшегося от приватизации члена семьи бывшего собственника 80 лет? Если да, то просьба сослаться на нормы законодательства и судебную практику. Ответ - можно но без ссылки на закон не принимаются.

Показать полностью
, Инга, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В том случае, если кто-либо из лиц, проживающих в жилом помещении, отказался от реализации права на приватизацию жилья, оно может быть оформлено и на других проживающих в нем граждан. При этом отказ от приватизации не лишает граждан возможности пользоваться жилым помещением. Однако существуют и исключения из данной нормы. Так, в соответствии со ст. 31, ч. 4, Жилищного кодекса РФ в случаях прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования не сохраняется, если иное не предусмотрено в соглашении.

Таким образом, зарегистрированные в квартире лица, которые отказались от участия в ее приватизации, сохраняют право проживать в ней и не могут быть выселены из нее (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации») вне зависимости от желания любого нового собственника квартиры и даже в случае указания в договоре купли-продажи квартиры на отсутствие лиц, сохраняющих право пользования ею (Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 03.02.2016 по делу N 33-385/2016).

Следует учитывать, что речь идет о сохранении права бессрочно проживать в квартире, но не о праве собственности на нее (Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 29.05.2015 по делу N 33-638/2015). Кроме того, право на бессрочное проживание в приватизированной квартире зарегистрированные в ней лица могут утратить также на общих основаниях в связи с выездом из нее, отказом или уклонением от уплаты коммунальных и иных обязательных платежей, поскольку такое право не носит безусловный характер (Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2015 N 81-КГ15-2).

0
0
0
0
Инга
Инга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как повлияет решение о вселении по суду на выписку из квартиры не проживающего там пожилого родственника? ( см. выше вопрос).  Фактически родственник не переехал, на суде утверждал, что не дают проживать — поэтому не переехал, ключи — есть, суд — вселил. Чем можно подтвердить отказ и/или уклонение от уплаты коммунальных платежей?

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018