Может ли бывший супруг оспорить отцовство?

Вопрос об отцовстве.

Опишу свою стуацию,: более пяти лет назад была замужем, выходила замуж имея одного ребенка 3-х лет. Спустя пол года муж решил записать добровольно не своего ребенка на себя, есть свидетельство об установлении отцовства из ЗАГСа, есть так же ребенок от него родившийся в браке. Не такдавно решила не жалеть бывшего мужа и всё-таки подала на него алименты на двух детей. Бывший начал возмущаться что один ребенок не его, он будет это оспаривать в суде, сделает тест ДНК, и то что я заставила признать отцовство под давлением и что у него есть сведетели этого. Хотя все было добровольно и сведетели если и будут с его стороны, то они естественно будут давать лже показания.

Что он может в этом случае сделать, сможет ли оспорить отцовство? А то все нервы уже истрепала. Прошу совета.

, Галина, г. Елец
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Считаю, что нет, Вам нужно будет сослаться на п.2 ст.52 Семейного Кодекса РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Он может попробовать оспорить отцовство, но ему нужно будет доказать, что Вы ему угрожали.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина
Клиент, г. Елец

А как он может доказать что угрожала? Он меня пугает сведетелями только, которых нет, и если и будут то только лгать будут. Все добровольно было

Это практически нереально, поэтому я бы на Вашем месте успокоилась, если у него придут свидетели и будут «вводить в суд в заблуждение», ходатайствуйте о вызове своих свидетелей — которые подтвердят, что человек знал, что это не его ребенок и добровольно взял на себя ответственность за него. Я считаю, что суд будет на Вашей стороне.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

если он знал, что ребенок не его, но при этом был записан в качестве отца, то таким образом он лишается права на оспаривание отцовства

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.