Что делать для вступления в наследство,если сестра отказывается от него в мою пользу?

Здравствуйте ! У меня отец завещал свой дом моей младшей сестре ей 20 лет но в этом дому прописаны мои дети ( несовершенолетние ) я, моя мать и сестра . Но сейчас моя сестра хочет мне уступить право на наследственноть . Чтоб вступить в право на наследстенность и оформить дом на себя что мне нужно сделать . Подскажите пожалуста .

, Муслимат, г. Нальчик
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сестра в итоге вступила в наследство? Если вступила — пусть оформляет договор дарения на Вас.

Если еще не вступила в наследство, то исходите из положений статьи 1158 ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сестра не сможет отказаться от наследства в вашу пользу

Поэтому ей нужно принять наследство и после этого подарить его вам

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;