Добрый день, может ли гражданин Беларуси, не проживающий в России, получить в России международные водительские права?

, Антон, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день, может ли гражданин Беларуси, не проживающий в России, получить в России международные водительские права?

Нет, исходя из толкования Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения», а именно п.8 ст.25:

8. Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения.
Выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Антон, добрый день.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») указывает

33. Международное водительское удостоверение выдается на основании российского национального водительского удостоверения без сдачи экзаменов.
Международное водительское удостоверение выдается на 3 года, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно было выдано.
34. Для выдачи международного водительского удостоверения заявителем представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

г) российское национальное водительское удостоверение;
д) фотография размером 35 x 45 мм, выполненная в черно-белом или цветном изображении на матовой бумаге.

Таким образом, получение в РФ международного ВУ возможно только в случае, если у вас есть российское национальное ВУ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

А ВУ Белоруссии у вас имеются ??? Если не нет, то откажут.Поэтому уточняйте ваш  вопрос.Все же если имеется, то согласно Административному Регламенту РФ можете получить МВУ

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день, да, ВУ Беларуси имеется. Пожалуйста, уточните , каким образом можно получить МВУ в России без наличия регистрации? Спасибо