Какие документы нужно оформить или зарегистрировать при возобновлении деятельности ИП?

Добрый день, являюсь ИП ,не работала несколько лет,платила пенсионные (страховые и накопительные), сдавала нулевые декларации. Готова возобновить предпринимательскую деятельность, Занимаюсь изготовлением вязаного трикотажа, реализация через магазины невыгодна и не удобна,решила работать на заказ. Можно ли работать с товарными чеками и как правильно всё оформить,какие и где зарегистрировать документы?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы изготавливаете изделия на заказ, то вместо ККМ вы можете до 01.07.2019 г. использовать БСО при получении оплаты от физических лиц. Товарные чеки вы выдавать не можете. БСО можно разработать самостоятельно и заказать их печать в типографии. Самостоятельно печатать БСО запрещается. Бланки нигде не регистрируются, то вы должны вести их учет в Книге учета БСО. Если же вы будете реализовывать готовую продукцию без предварительного заказа, то при получении наличной оплаты вы должны использовать онлайн-ККМ.