Что делать, если мне не возвращают деньги за авто?

Хотела купить машину 1100000в рассрочку отдала 600000, он забрал машину в конце месяца деньги не отдает. Говорит это был задаток

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотела купить машину 1100000в рассрочку отдала 600000, он забрал машину в конце месяца деньги не отдает. Говорит это был задаток

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом Договора, который Вы заключали между собой и текстом расписки в получении денежных средств. В дополнение, подписывали ли Вы акт приема-передачи ТС, переоформляли ли право собственности?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

В соответствии со статьей 380 «Понятие задатка. Форма соглашения о задатке» Гражданского кодекса РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

То есть, если Вы с продавцом автомобиля заключили соглашение в котором приписали, что внесенная Вами сумма является задатком, и в случае Вашего отказа от покупки автомобиля продавец вправе не возвращать его.

Если соглашение о задатке заключено не было, то сумма является внесенным авансом. Пункт 3 статьи 380 ГК РФ гласит:

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Сумма аванса, Вы можете требовать к возврату.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Таким образом, если Вы письменно не назвали эти деньги задатком — это аванс, его должен он вернуть. Если нет — взыскивайте в судебном порядке, не забыв начислить неустойку за пользование чужими денежными средствами.