Как в случае развода с супругом доказать то, что квартира куплена мной?

Здравствуйте, хотим взять ипотеку заёмщиком выступаю я, так как муж не работает и подаёт нулевую декларацию он ИП, деятельность по факту никакую не ведёт. Вопрос: в случае развода как обезопасить себя , и доказать что квартира куплена мной, что можно предпринять ?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, хотим взять ипотеку заёмщиком выступаю я, так как муж не работает и подаёт нулевую декларацию он ИП, деятельность по факту никакую не ведёт. Вопрос: в случае развода как обезопасить себя, и доказать что квартира куплена мной, что можно предпринять ?

Наталья

Здравствуйте,

Вам необходимо заключить договор с супругом. Необходимо обратиться к юристу для разработки текста, оформить его  у нотариуса.

Семейный кодекс

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Спасибо огромное в принципе все как я и думала!!! А если без Брачного договора, я смогу доказать что ипотеку выплачивала я ?

Наталья,

Доказать, что ипотеку выплачивали Вы, можно. Но Ваши доходы в браке считаются вкладом в общее имущество, если у Вас нет брачного договора, то «по умолчанию» имущество считается общим, это т.н. «законный режим имущества супругов». Если Вы заключите договор, он будет договорным.

Обычно супруги обращаются сначала к адвокату, чтобы предусмотреть все ньюансы.  Вы можете обратиться к нотариусу и заключить простой договор относительно одной только квартиры, например. Поскольку Ваш супруг является ИП, он по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом.

По п. 2 ст. 39 СК при разделе имущества в судебном порядке суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако чем доказывать что-то впоследствии, проще заключить соглашение.

Удачи!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Заключите брачный договор, в соответствии с которым приобретаема квартира будет Вашей личной собственностью. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

За нотариальное удостоверение договора необходимо будет оплатить госпошлину.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!