Нужно ли платить годовую аренду при переводе з/у в собственность?

Нужно ли платить годовую арендную плату при переводе в собственность? Или расчет помесячно/поквартально? Зависит от региона? Если платим раз в квартал, то и расчет за квартал?

, Елена, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Елена

Периодичность начисления арендной платы у Вас предусмотрена в договоре аренды земельного участка. Право собственности же наступает с даты регистрации ЗУ в собственность, с этого дня с вас будет взиматься земельный налог, а арендную плату вы обязаны заплатить не за год, а по фактическую дату окончания права аренды. То есть если это пять месяцев например, то только за пять месяцев и не более.

Елена
Клиент, г. Москва

с округлением до месяца, верно?

Нет без округления за месяц, за фактическое количество дней в месяце. В администрациях как правило, в отделах(комитетах) по управлению имуществом этим занимаются экономисты. Они там все рассчитают. В случаи если по Вашему мнению оплата будет не верной. Нужно будет обратится в отдел (комитет) по управлению имуществом они обязаны предоставить расчет, на основании которого взыскана арендная плата.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Нужно ли платить годовую арендную плату при переводе в собственность? Или расчет помесячно/поквартально? Зависит от региона? Если платим раз в квартал, то и расчет за квартал?

Елена

Вы выкупаете землю под домом или что? В таком случае Вы платите только выкупную цену. Никакую годовую или иную арендную плату платить не нужно. Насколкьо напользовались, настолько и заплатите. Если заплатили лишнее, допустим за квартал вперёд, то Вам должны эти деньги вернуть, после того как купите  в собственность, или зачесть уже уплаченное вперёд в счёт выкупной цены.