Кредит с погашением материнским капиталом

Здравствуйте ! Подскажите ,я работаю не официально, и хочу купить жильё ,мне не хватает 150 тыс, дадут ли мне кредит или займ с первоначальной выплатой по средством материнского капитала

, ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! Подскажите, я работаю не официально, и хочу купить жильё, мне не хватает 150 тыс, дадут ли мне кредит или займ с первоначальной выплатой по средством материнского капитала

Если у Вас есть сертификат о выделении Вам средств материнского капитала, то безусловно Вы можете пустить его на погашение задолженности по договору займа, если средства займа были потрачены на приобретение жилого помещения.

Вам нужно обратиться или в банк или в микрофинансовую организацию (микрофинансовые организации выдают займы под материнский капитал без подтверждения доходов).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

ирина
Клиент, г. Москва

А больше можно оформить или 400 тыс ,как и есть на счёте капитала? Мне предложили дом за 550 тыс, а нехватает всего 150 тыс. Вот и думаю дадут мне или нет

А больше можно оформить или 400 тыс, как и есть на счёте капитала?
Как правило, микрофинансовые организации больше не дают и еще берут комиссию за свои услуги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Всего доброго!