Имеет ли внучка право на наследование, если живы дети наследодателя?

Добрый день!.

У меня образовалась ситуация

Умерла бабушка. У нее было двое детей. Моя мама и мой дядя соответственно. Как я понимаю они наследуют имущество в равных долях (завещания не было)

Вопросов два

1) Имею ли я право на какую то часть наследства?

2) Что необходимо сделать одной из сторон чтобы передать свою часть наследства мне.

, Павел, г. Мегион
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками являются ваша мама и дядя. Мама при желании может отказаться от своей доли в вашу пользу у нотариуса.

Павел
Клиент, г. Мегион

То есть я никак в разделе наследства участвовать не могу?

Сами вы никак не можете. Так как дети наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.  А внуки призываются к наследованию если нет в живых детей умершего наследодателя.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.Отказаться от наследства в вашу пользу ни мама, ни дядя не смогут, т. к. вы в данном случае не призваны к наследованию по праву представления.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.