Какие периоды входят в выслугу для исчисления права на получение единовременного пособия от МВД?

Уволен по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Выслуга в календарном исчислении 21 год, из них только 19 лет служба в МВД, остальное учеба в гражданском ВУЗе. Входит ли учеба в выслугу для исчисления права на получение единовременного пособия (7 окладов)?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Входит ли учеба в выслугу для исчисления права на получение единовременного пособия (7 окладов)?

Сергей

Нет не входит. Включается только общая продолжительность службы в органах внутренних дел.

По смыслу ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ

«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Сотрудникам,общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Период обучения в вузе до поступления на службу учитывается при расчете выслуги в целях выплаты единовременного пособия (см.Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации):

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел — периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);