Законно ли страховая компания потребовала досрочного расторжения договора страхования?

Страховая компания потребовала досрочного расторжения договора страхования на том основании, что страхователь не выполняет ее предписания о необходимости срочного ремонта в застрахованном здании поврежденных ураганом кровли, электропроводки, канализационных и водопроводных систем. Эксплуатация здания в таком состоянии значительно повышала риск пожара, аварии и т. п. Страхователь же считает, что в соответствии с гражданским законодательством страховщик не имеет право расторгать договор досрочно, тем более что после страхового возмещения, выплаченного страховщиком после первого страхового случая , страховая сумма и, следовательно, обязательства страховщика по выплатам значительно уменьшились. В какой суд обращаться по этой ситуации и какое решение может принять суд?

, Галина, г. Мурманск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Страховщик вправе сначала потребовать изменения условий договора в части уведичения страховой суммы. если страхователь откажет, тогда страховщик вправе требовать досрочного расторжения оговора страхования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 959. Последствия увеличения страхового риска в период действия договора страхования

1. В период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.
Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.
2. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.
Если страхователь (выгодоприобретатель) возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии, страховщик вправе потребовать расторжения договора в соответствии с правилами, предусмотренными главой 29настоящего Кодекса.
3. При неисполнении страхователем либо выгодоприобретателем предусмотренной в пункте 1 настоящей статьи обязанности страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора (пункт 5 статьи 453).
4. Страховщик не вправе требовать расторжения договора страхования, если обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, уже отпали.