8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Блокировка сайт РКН, по решению Минкомсвязи

Мой сайт (тематика онлайн кино) был признан Минкомсвязи копией сайта ранее подвергшегося пожизненной блокировке.

Мой сайт не имеет ни какой схожести с тем ресурсом чей копие его признали. В обще никакой от внешнего вида, наличия/отсутствия тех или иных фильмов на нем, структуры урл, и всего прочего, прочего, прочего...

Что можно сделать в данном случае?

Можно ли подать иск в Мосгорсуд и оспорить это решение?

И можно ли сделать это онлайн?

  • hdrezka.me
    .jpg
  • hdrezka.space
    .jpg
  • notification_99635
    .rtf
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 15.6-1. Порядок ограничения доступа к копиям заблокированных сайтов

1. Размещение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сайта, сходного до степени смешения с сайтом в сети «Интернет», доступ к которому ограничен по решению Московского городского суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских и (или) смежных прав, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (далее — копия заблокированного сайта), не допускается.
2. В случае поступления от федеральных органов исполнительной власти или правообладателей информации об обнаружении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», указанного в части 1 настоящей статьи сайта федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации, в течение суток:

Возможно, схожести в конструкции сайта и нет. Но размещение фильмов, кои возможно нарушают те или иные авторские права, а также схожесть в название сайта привели к такой блокировке. Судебная практика в обжаловании аналогичных дел в настоящий момент скудная, обычно такие ресурсы пробуют обходить такие запреты разными способами, но если Вы уверены в своей правоте, никто не мешает Вам попробовать свои силы в суде.

0
1
0
1
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

Что можно сделать в данном случае?

На мой взгляд, нужно привлечь специалиста, который даст заключение о том, что  сайт не имеет схожести с блокированным сайтом, после чего написано досудебную претензию в Роскомандзор, после чего при необходимости обращаться в суд. 

Можно ли подать иск в Мосгорсуд и оспорить это решение?

Да,  можно оспорить решение, но нужно разобраться с доказательствами отсутствия схожести с сайтом, а также иными вопросами, в том числе основанием блокировки .  Иск подается в рамках КАС РФ. 

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
 1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

И можно ли сделать это онлайн?

Да, это возможно. Нужно иметь  регистрацию на госуслугах. 

На сайте суда имеется описание. 

0
0
0
0
А должны учитываться все критерии из пункта 4.? Или достаточно нескольких и не значительных таких как сходство доменных имен и только?

Дмитрий, «покопавшись»  на просторах Интернета я выяснил следующее:

На сайте Роскомнадзора поисковикее имеется следующая информация:

Реквизиты основания внесения в реестр(орган принявший решение, номер, дата)

Мосгорсудрешение суда по делу № 3-0140/2017 от 07.04.2017 ограничивается к сайту

https://blocklist.rkn.gov.ru/#...

Далее на сайте Мосгорсуда было установлено, что имеется решение суда, в котором указано следующее :

       Тем самым, исходя из объема представленных в суд доказательств, наличие информации, предоставляющей возможность размещения, распространения и иного использования фильма «ЛЕГО ФИЛЬМ: БЭТМЕН» / «LEGO BATMAN MOVIE» на соответствующих сайтах без согласия правообладателя Корпорации «Warner Bros. Еntertaiment Inc.» (Ворнер Браз. Интертеймент Инк.) нарушает её исключительные права на данное произведение и является незаконным.
       Международной некоммерческой организацией «Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)», при участии Правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети «Интернет», разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга. 

Согласно данным открытых сервисов Whois в сети «Интернет», предоставляющих доступ к публичным серверам баз данных регистраторов сетевых адресов и регистраторов доменных имен, актам мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на дату принятия предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских прав на вышеуказанный фильм, на дату подачи искового заявления, на дату рассмотрения спора провайдером хостинга доменного имени сайта http://hdrezka.me является 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp), провайдером хостинга доменного имени сайта http://babkino.com является Онлайн Сас (Online Sas),  провайдером хостинга доменных имен сайтов http://kinogo2.net, http://kinogo-hd.net является АйТиЭль Компани (ITL Company). 

Р Е Ш И Л :Исковое заявление Корпорации «Warner Bros. Еntertainment Inc.» (Ворнер Браз. Интертеймент Инк.) удовлетворить.
Запретить 3Энти Солюшнс Элэлпи (3Nt Solutions Llp) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://hdrezka.me фильма «ЛЕГО ФИЛЬМ: БЭТМЕН» / «LEGO BATMAN MOVIE».
Ограничить на постоянной основе доступ к сайту информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://hdrezka.me.

https://mos-gorsud.ru/mgs/serv...

Полный текст прикрепил. 

Скорее всего Вам нужно устранить проблему  удалить указанный фильм и обратиться в роскомнадзор за разъяснением. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я не имею ни какого отношения к сайту именно его копие признали мой сайт.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вам сначала нужно получить само решение о признании Вашего сайта копией заблокированного.

По смыслу ст. 15.6-1 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

2. В случае поступления от федеральных органов исполнительной власти или правообладателей информации об обнаружении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», указанного в части 1 настоящей статьи сайта федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации, в течение суток:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, принимает мотивированное решение о признании сайта в сети «Интернет» копией заблокированного сайта;
2) направляет в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации, владельцу копии заблокированного сайта в электронном виде на русском и английском языках мотивированное решение о признании сайта в сети «Интернет» копией заблокированного сайта;

Порядок его принятия определен постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 N 1225 «Об утверждении Правил принятия мотивированного решения о признании сайта в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ копией заблокированного сайта»

4. При принятии мотивированного решения принимаются во внимание следующие критерии сходства копии заблокированного сайта и заблокированного сайта:
а) общие признаки внешнего сходства копии заблокированного сайта и заблокированного сайта (шаблон, цветовая гамма, расположение элементов);
б) сходство доменных имен копии заблокированного сайта и заблокированного сайта;
в) сходство наименований копии заблокированного сайта и заблокированного сайта;
г) совпадение размещенной на копии заблокированного сайта и заблокированном сайте информации, содержащей объекты авторских и (или) смежных прав, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (полностью или в части);
д) совпадение учетных записей (аккаунтов) пользователей копии заблокированного сайта и заблокированного сайта, необходимых для их аутентификации и предоставления доступа к их личным данным и настройкам;
е) признаки технического взаимодействия копии заблокированного сайта и заблокированного сайта, в том числе автоматическая переадресация пользователей с заблокированного сайта, синхронизация индекса положений копии заблокированного сайта и заблокированного сайта в поисковой выдаче, использование одной системы управления, резервирование имен на сетевом адресе;
ж) совпадение контактных данных администраторов копии заблокированного сайта и заблокированного сайта;

з) иные признаки сходства копии заблокированного сайта и заблокированного сайта.

5. Мотивированное решение должно содержать:
а) доменное имя копии заблокированного сайта;
б) обоснование принятия решения путем указания на критерии, указанные в пункте 4 настоящих Правил.
6. Мотивированное решение оформляется в виде электронного документа, подписанного заместителем Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

И обжалование в данном случае будет подлежать именно это решение. Сделать этом можно в порядке административного судопроизводства, обратившись в суд с административным иском.

Обратиться в суд с жалобой Вы можете в течение 3 (трех) месяцев со дня принятия такого решения уполномоченным органом.

Свои доводы обосновываете тем, что при принятии решения о блокировке не были учтены все необходимые критерии, что и явилось следствием принятия ошибочного решения. 

При необходимости в ходе судебного разбирательства можно заявить ходатайство о проведении экспертизы, для определения степени смешения с сайтом в сети «Интернет», доступ к которому ограничен по решению Московского городского суда, что и послужило основанием для блокировки Вашего сайта. 

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А должны учитываться все критерии из пункта 4. ? Или достаточно нескольких и не значительных таких как сходство доменных имен и только?

Или достаточно нескольких и не значительных таких как сходство доменных имен и только?

Дмитрий

Для принятия решения могут быть учтены один или несколько критериев, учет всех одновременно для принятия решения не является обязательным условием его легитимности.

В то же время, оспаривая принятое решение, основываясь на несоответствии сайта иным критериям — можно говорить о неполноте сравнения и наличия между ними существенной разницы, не позволяющих их идентифицировать по признаку схожести.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Возможно ли реклама такого вида заведения ( раздача листовок промоутером на улице ) https:/mk-lounge.ru/ На листове просто сайт и адрес будет указан
Добрый день! Возможно ли реклама такого вида заведения ( раздача листовок промоутером на улице ) https://mk-lounge.ru/ На листове просто сайт и адрес будет указан .
, вопрос №4049906, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте один сайт козино есть он обманул почти 100000 тысяч человека Можете мне ответить я вам отправлю все фото скриншоти
Здравствуйте один сайт козино есть он обманул почти 100000 тысяч человека Можете мне ответить я вам отправлю все фото скриншоти
, вопрос №4048851, Амин, г. Москва
Защита прав потребителей
Наставник поступил следующим образом - в сайте, отправленном мне в день заключения сделки добавил
В декабре месяце купил наставничество на сумму 250к рублей, договора/оферты не было. Работа наставника не устроила. Договорных отношений не возникло - написал досушенную претензию с просьбой вернуть деньги. Наставник поступил следующим образом - в сайте, отправленном мне в день заключения сделки добавил оферту/договор, которого не было в момент заключения нашей сделки (то есть он там появился, вероятно, буквально неделю назад, как наставник получила от меня претензию) И она отправила мне следующий ответ: Согласно пункту 9.1 в публичной оферте опубликованной внутри сайта с программой менторства, которая была отправлена 4 декабря 2023 года, Вы имеете право сделать возврат денежных средств в первые 7 дней с момента старта наставничества. В случае пропуска указанного срока денежные средства возврату не подлежат. Согласно пункту 10.7 я не несу ответственности за несоответствие предоставленной услуги ожиданиям Заказчика и/или за его субъективную оценку, такое несоответствие ожиданиям и/ или отрицательная субъективная оценка не являются основаниями считать услуги оказанными некачественно, или не в согласованном объеме. Согласно пункту 1.2 датой принятия публичной оферты, которая была размещена внутри сайта с программой, (как и требует закон) — считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя По сути, оферта/договор появились на сайте Notion после моей претензии, а наставник утверждает, что уже тогда была оферта/договор Как быть? Я думаю о том, чтобы добиться от поддержки сайта Notion истории изменений страницы, чтобы доказать обман со стороны наставника Что я ещё могу сделать?
, вопрос №4048559, Артём, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа?
Из налоговой получил по почте решение о взыскании задолженности по транспортному налогу (физлицо) и пени за счет денежных средств на счетах в банках. К решению приложена копия заявления налоговой в судебный участок о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности (от 11.12.2023г) По состоянию на март 2024 на сайте суда нет никаких дел в отношении меня по данному вопросу. Однако на протяжении почти года в приложениях банков, где открыты у меня счета (физлицо) приходят счета от налоговой, но средства не списывают. Через личный кабинет налогоплательщика периодически оплачиваю частями задолженность по мере возможности. (налог за 2014 год и пени соответственно). Вопросы: 1. Почему банки не списывают денежные средства? 2. Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа? 3. Может такие дела не отражаются в общем доступе на сайте Суда и мне нужно как то выяснять информацию о наличии Приказа и отменять его?
, вопрос №4048144, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018