Как выгнать арендаторов?

Как выгнать арендаторов с незаконно занимаемой площади? Я владелец 1/2 части договора с арендаторами у меня нет.

, Сергей, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как выгнать арендаторов с незаконно занимаемой площади?

Сергей

можно чуть подробнее ситуацию? У Вас с ними заключен договор аренды и он закончился или как? И какое помещение, жилое/нежилое? Сложно дать ответ на вопрос из 2 предложений.

Как вариант ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Подавайте иск в суд. При этом важно доказать факт того, что такого согласия Вы не давали. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласие на аренду не давал.Могу их выгнать с помощью полиции?

Сергей

можно попробовать, но они могут предоставить договор аренды, если у них таковой есть. И коренным образом это вопрос не решит, через суд придётся скорее всего разбираться

вот очень похожая ситуация. Также нет согласия одного из собственников помещения. Людей выселил

Поскольку сособственник жилого помещения согласия на заключение договора коммерческого найма не давал, судебная коллегия приходит к выводу о том, что факт проживания в указанной квартире нарушает права и законные интересы истца, в то время, как ответчик, а также С.И.М., Е.С.В., заключая договор, действовали с намерением причинить вред истцу, зная об отсутствии его согласия на вселение ответчика.

Поскольку действие заключенного между С.И.М., Е.С.В. и Донец А.Ф. договора не порождает каких-либо обязательств для Саватеева М.М., т.к. он не является его участником, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии у ответчика правовых оснований по отношению к истцу для проживания в спорном жилом помещении, в связи с чем он подлежит выселению из указанной квартиры.

Согласно ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 г. N 23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).

В соответствии с п. 3 названного Постановления, решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. ст. 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

https://rospravosudie.com/cour...

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как выгнать арендаторов с незаконно занимаемой площади? Я владелец 1/2 части договора с арендаторами у меня нет.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1) Что именно сдается: жилое помещение, квартира, дом или нежилое помещение?

2) Был ли определен порядок пользования между собственниками или установлен Решением суда?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если это жилое помещение, доли не выделены в натуре я бы на Вашем месте действовала следующим образом:

Подала в суд заявление о признании арендаторов не приобретшими право пользования жилым помещение, ввиду недействительности договора аренды и выселении данных лиц по следующим основаниям:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Помещение не жилое.

Значит иск нужно подавать о признании Договора аренды недействительным, также на основании ст. 247 ГК РФ, и истребование имущества из чужого незаконного владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Спрашивалось ли Ваше согласие на аренду этого имущества?:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 Если нет, тогда Вы вправе обратиться в суд о признании договора аренды недействительным и выселении арендаторов.

Если Вы подписали согласие на аренду имущества, досрочное расторжение договора возможно по ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

То есть либо судом в определенных случаях, либо как указано в договоре.

Сергей
Клиент, г. Чита

Согласие на аренду не давал.Могу их выгнать с помощью полиции?

да, с помощью полиции вряд ли, не пойдут, только по суду с судебными приставами.

Разъясните арендаторам, что Вы собственник, вашего согласия на аренду нет, что им придется нести судебные издержки и выплатить Вам ущерб. Может сами уйдут.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе потребовать признания договора аренды недействительным на основании ст. 246 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Кроме того, ВЫ вправе потребовать взыскания с арендадателя (собственника второй доли) неосноватеьного обогащения, которое он получил от сдачи помещения в аренду пропорционально Вашей доле (ст. 1102 ГК РФ).

Придется обращаться в суд

Согласие на аренду не давал.Могу их выгнать с помощью полиции?

Если у арендатора есть договор аренды, то полиция Вам не сможет помочь. Пока он на законном основании владеет помещением до тех пор, пока договор аренды не будет признан недействительным судом на основании ст. 168 и ст. 246 ГК РФ. При неисполнения решения суда об освобождении помещения принудительным выселением занимается служба судебных пристатов.

Помещение не жилое.

Порядок тот же: надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора аренды недействительным и об истребовании помещения из чужого незконного владения-с целью освобождения помещения от арендатора. Ну и требуйте возмещения неосновательного обогащения от второго собственника.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Как выгнать арендаторов с незаконно занимаемой площади? Я владелец 1/2 части договора с арендаторами у меня нет.

Уточните, какой договор был заключен? Или вообще не было договора?

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности  1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е. распоряжаться имуществом могли только с Вашего согласия, иначе решение о сдаче в аренду является незаконным.

Согласие на аренду не давал.Могу их выгнать с помощью полиции?

Чаще всего полиция приезжает на место фиксирует факт и уезжает, после чего Вам приходит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку данный спор должен быть разрешен в порядке ГПК РФ или АПК РФ, так как имеет место быть гражданско-правовые отношения.

Я соглашусь с мнением Колковского Юрия, что если договор заключен, то формально арендатор имеет право находится в помещении. Если Вы насильно освободите помещение и выгоните арендатора, то Ваши действия могут быть квалифицированы как самоуправство.

Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому нужно быть аккуратным в действиях. Лучше всего сделать все по закону. Обратиться в суд и т.д.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как выгнать арендаторов с незаконно занимаемой площади? Я владелец 1/2 части договора с арендаторами у меня нет.

Сергей

Здравствуйте. Вы именуете указанных лиц арендаторами и одновременно указываете о незаконности занятия ими определенной площади. Тут надо определиться, либо у них есть основание для пользования помещением, либо нет.

Во-вторых, если речь идет о том, что Вам принадлежит не выделенная в натуре половина занимаемого ими помещения, но Вы согласия на заключение договора не давали, то действует:

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это означает, что Вы можете обратиться с требованием о признании договора недействительным по причине отсутствия Вашего согласия на его заключение. Кроме того, Вы можете потребовать со второго сособственника половину от полученных от арендатора средств.

Согласие на аренду не давал.Могу их выгнать с помощью полиции?

Сергей

К сожалению очень вряд ли. Полиция предпочитает в такие дела не вмешиваться и направляет обратившихся в суд ввиду того, что это гражданско-правовые отношения.

Второй собственник.

Сергей

Вам надо понять, что несмотря на то, что договор заключен без Вашего участия, формально основание для нахождения в нем у арендатора есть. Это связано с тем, что в принципе второй собственник вправе выразить согласие с заключенным договором уже после его заключения. То есть он будет считаться действующим до того момента, пока заинтересованное лицо не потребует в судебном порядке признания его недействительным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните как они попали туда? Кто их впустил на эту площадь?

Согласие на аренду не давал.Могу их выгнать с помощью полиции?

Сергей

Нет, полиция не занимается гражданскими спорами.

Кроме того, кто их туда пустил?

Можете пояснить?

Сергей
Клиент, г. Чита

Второй собственник.