Будет ли действительна дарственная, зарегистрированная в Украине на недвижимость в России?

мой отец живет сейчас в Украине. Он гражданин РФ.Там он хочет сделать дарственную на свою квартиру в России. будет ли действительна эта дарственая здесь в России?

, татьяна, г. Усть-Илимск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 444. Место заключения договора  Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если все будет сделано в соответствии с требованиями законов РФ, то договор будет действительным на территории РФ.

      При заключении договора дарения  ему понадобится подпись одаряемого.  Для того, чтобы ускорить процесс регистрации договора, то можно подать документы электронно, при этом договор заключается электронно при использовании электронно-цифровой подписи сторон.

    Порядок подачи документов можете прочитать здесь https://rosreestr.ru/site/pres...

Если есть дополнительные вопросы, то напишите, обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.