Как изменится наказание в случае оправдания по одному из составов?

Суд первой инстанции признал А. виновным в совершении двух преступлений. Назначил наказание в виде лишения свободы за одно - 12 лет, за другое - 3 года. Путем частичного сложения окончательно - 14 лет. На стадии исполнения приговор был изменен, срок - 13 лет и 9 месяцев. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: в случае оправдания осужденного по вновь открывшимся обстоятельствам по обвинению в совершении преступления, за которое назначено наказание 3 года, какой срок наказания будет окончательным?

, Наталья Богатырева, г. Магнитогорск
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья!

Точно ответить нельзя на Ваш вопрос, все на усмотрение суда — может быть снижено и на 2 года 11 месяцев, а может на 1 месяц.

Наталья Богатырева
Клиент, г. Магнитогорск

На 1 месяц? Разве наказание может быть больше 12 лет?