8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости, если я куплю на полученные деньги другую?

Я не резидент Россси ( есть Росссийской гражданство) и имею в собственности недвижимость которую я хочу продать и купить другую недвижимость в России.

По закону если я не прибываю в стране 183 дня, то с продажи я должна заплатить 30% налогов.

Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости если я куплю на полученные деньги другую недвижимость в России?

, Жанна, г. Москва
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Есть несколько способов снизить налог на продажу недвижимости. Например снова получить статус резидента России находясь на территории РФ свыше 183 дней. Если же это не возможно, то Вам придется заплатить 30% налог.

Для беспроблемной продажи квартиры, можно подарить ее близким родственникам, у которых есть статус налоговых резидентов России. При этом если дарение произойдет меньше чем за три года до продажи, то придется все-таки заплатить налог 13%, который все равно меньше 30%. Другое дело, что есть опасность потерять недвижимость, если родственники захотят пойти на обман.

Так же при покупке нового жилья в тот же год Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, если ранее им не пользовались, обратившись в налоговую инспекцию.

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Денис, что такое налоговый вычет

и как им можно воспользоваться

Заранее благодарна

Уважаемая Жанна!

Для того, чтобы воспользоваться налоговым вычетом Вам обязательно нужен статус резидента.

Правом на налоговую компенсацию обладают исключительно лица, имеющие статус резидента РФ, определенный в установленном порядке.

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13%. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Можно сказать, что налоговый вычет – это льгота, предоставляемая гражданам согласно Налоговому кодексу Российской Федерации. Она позволяет уменьшить их налогооблагаемую базу на определенную сумму в зависимости от определенных жизненных обстоятельств.

0
0
0
0
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист

Жанна, если на конец календарного года, в котором прошла продажа недвижимости,  вы не приобретете статус резидента РФ, то ставка налога при продаже недвижимого имущество составит 30%. При этом вы не вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом 1 млн. руб, (как для резидентов РФ).

Однако снизить налог от продажи вы сможете, если доход от продажи вы уменьшите на сумму расходов, связанных с приобретением продаваемого имущества. Для этого — нужны документы, подтверждающие ваши расходы по приобретению такого имущества.

В ситуации, если на конец года, в котором прошла продажа недвижимости и приобретение нового жилья, вы не приобретете статус резидента РФ, то и вычетом по приобретению жилья вы воспользоваться не сможете. Налоговые вычеты на нерезидентов (и на доходы по ставке 30%) не распространяются.

Но если статус реидента РФ  на конец года у вас будет, то вы сможете воспользоваться вычетом по продаже имущества (1 млн. руб) и по приобретению жилья (2 млн. руб.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2018