8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости, если я куплю на полученные деньги другую?

Я не резидент Россси ( есть Росссийской гражданство) и имею в собственности недвижимость которую я хочу продать и купить другую недвижимость в России.

По закону если я не прибываю в стране 183 дня, то с продажи я должна заплатить 30% налогов.

Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости если я куплю на полученные деньги другую недвижимость в России?

22 февраля 2018, 22:52, Жанна, г. Москва
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Есть несколько способов снизить налог на продажу недвижимости. Например снова получить статус резидента России находясь на территории РФ свыше 183 дней. Если же это не возможно, то Вам придется заплатить 30% налог.

Для беспроблемной продажи квартиры, можно подарить ее близким родственникам, у которых есть статус налоговых резидентов России. При этом если дарение произойдет меньше чем за три года до продажи, то придется все-таки заплатить налог 13%, который все равно меньше 30%. Другое дело, что есть опасность потерять недвижимость, если родственники захотят пойти на обман.

Так же при покупке нового жилья в тот же год Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, если ранее им не пользовались, обратившись в налоговую инспекцию.

22 февраля 2018, 23:40
0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Денис, что такое налоговый вычет

и как им можно воспользоваться

Заранее благодарна

24 февраля 2018, 14:39

Уважаемая Жанна!

Для того, чтобы воспользоваться налоговым вычетом Вам обязательно нужен статус резидента.

Правом на налоговую компенсацию обладают исключительно лица, имеющие статус резидента РФ, определенный в установленном порядке.

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13%. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Можно сказать, что налоговый вычет – это льгота, предоставляемая гражданам согласно Налоговому кодексу Российской Федерации. Она позволяет уменьшить их налогооблагаемую базу на определенную сумму в зависимости от определенных жизненных обстоятельств.

24 февраля 2018, 15:13
Консультация юриста бесплатно
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист,

Жанна, если на конец календарного года, в котором прошла продажа недвижимости, вы не приобретете статус резидента РФ, то ставка налога при продаже недвижимого имущество составит 30%. При этом вы не вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом 1 млн. руб, (как для резидентов РФ).

Однако снизить налог от продажи вы сможете, если доход от продажи вы уменьшите на сумму расходов, связанных с приобретением продаваемого имущества. Для этого — нужны документы, подтверждающие ваши расходы по приобретению такого имущества.

В ситуации, если на конец года, в котором прошла продажа недвижимости и приобретение нового жилья, вы не приобретете статус резидента РФ, то и вычетом по приобретению жилья вы воспользоваться не сможете. Налоговые вычеты на нерезидентов (и на доходы по ставке 30%) не распространяются.

Но если статус реидента РФ на конец года у вас будет, то вы сможете воспользоваться вычетом по продаже имущества (1 млн. руб) и по приобретению жилья (2 млн. руб.)

23 февраля 2018, 09:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если владею менее 3 лет, но собираюсь купить другую жилплощадь
Здравствуйте! Получил недвижимость в наследство. Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если владею менее 3 лет, но собираюсь купить другую жилплощадь. Унаследованное жилье единственное
19 апреля, 07:38, вопрос №3029673, Елена, г. Омск
4 ответа
Доверенности нотариуса
Действительна ли доверенность на продажу недвижимости при смене прописки?
Действительна ли доверенность на продажу недвижимости,если у того кто ее делал(хозяин квартиры) сменил прописку.
09 марта 2020, 15:05, вопрос №2708483, Елена, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на недвижимость, если у меня в собственности 1/4 доли квартиры?
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог на недвижимость, если у меня в собственности 1/4 доли квартиры площадью 62,7?
24 мая 2019, 11:00, вопрос №2369484, Гузель, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли 13% налогом продажа дачного участка с домиком?
Добрый день. Подскажите пожалуйста : хочу продать дачу после смерти мамы ,сумма меньше 1000000. Вступила в наследство в июне 2018 года облагается ли 13% налогом
07 июня 2018, 09:59, вопрос №2018914, Лариса, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа автомобиля, если я владею им более 3-х лет?
Здравствуйте! подскажите, будет ли облагаться налогом продажа автомобиля, если я владею им более 3-х лет ? Приобрел по договору в 2009 году за 100 000 руб. продаю в 2015 году за 250 000 руб.
07 ноября 2015, 12:57, вопрос №1032322, Петр, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2018