Что делать, если приходят квитанции ЖКХ об оплате по нормативу?

Подскажите до октября 2017 года, в доме было ТСЖ, они делали поверку счетчиков и соответственно при наличии счетчиков в квартире выставляли квитанции по счетчикам, в ноябре все дела тсж передало в управляющую компанию, и теперь приходят квитанции от водоканала по нормативу, видимо кто-то кому то не передал...кому писать претензию?на что сослаться?по тарифу платить не хочется, так и водоканал выставил задолженность.

, Ирина, г. Калуга
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Ирина, добрый вечер. Вам нужно написать заявление в управляющую компанию. К заявлению приложите: договор на устан. счетчиков, сфотографируйте счетчики холодной и горячей воды, чтобы четко были видны цифры (номер счетчиков и показания). Заявление нужно два экземпляра. Один в управляющую, второй зкз. Ваш. Управляющая компания должна на нем поставить отметку, что приняла первый экземпляр. Желательно, одновременно подать заявление о перерасчете оплаты по показаниям счетчиков.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Ирина, направьте в адрес УК заявление о принятии показаний прибора учета к эксплуатации. Возможно Ваш прибор учета ХВС не прошел поверку и был признан не пригодным для учета (срок поверки для приборов ХВС 6 лет. Дата последней поверки отражена в паспорте прибора учета)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).