Могут ли меня взять служить по контракту?

Здравствуйте. Могут ли меня взять служить по контракту? Мне 19 лет, закончила 9 классов и все

, София, г. Батайск
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, теоретически вы можете служить по контракту. Если вы пройдете медкомиссию, пройдете собеседование и вам смогут подобрать в соответствии с вашим уровнем образования подходящую вакансию, а также если вы пройдете психологический отбор. Если вам очень хочется, поинтересуйтесь в местном военкомате, какие вакансии есть для девушек и записывайтесь на курсы. Это  увеличит ваши шансы.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Согласно ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.При этом, также отмечу, что заключить контракт можно и в период прохождения военной службы по призыву:

Так исходя из положений ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы следует, что Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:  а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет: женского пола, не пребывающие в запасе;