Что мне делать, если у меня есть кредитные долги?

Здравствуйте ! Дело в том что в 2012 году я брала кредит . Сначала платила каждый месяц . Потом у меня случились жизненые трудности и осталось там может быть 16-17 т я начала платить не всю сумму банк в нашем городе был "кольцо урала "потом его не стало вообще 3 г вроде я неплатила т.к документы некоторые в том числе и по кредитам я оставила у подруги во время отьезда . У нее случилось несчастье дом сгорел. В том числе и документы . Сейчас только недавно пришли бумаги . На 109 тысяч . Я должна их оплачивать или нет . Ведь я слышала если долг до 2015 закон типа вышел можно неплатить их снимают или если прошло более 3 лет . Так это или нет ? И как мне поступить . У меня еще трудная жизненая сттуация я одна с детьми несовершеннолетними . Долги растут за комунадьные тоже. У меня долги растут . Плачу по мере возможности .И кредит я бы нехотела опять брать . Да мне и никто не даст история испорчена . Спасибо

, оксана Неважно, г. Мегион
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните какие именно бумаги Вам пришли?? Судебный приказ уже или нет?? Изначально нужно попробовать договориться с  кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют.   Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится.  Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если в бумагах Вам насчитали долг более, чем за три года (срок исковой давности), то он должен погасится исковой давностью, однако Вы этого в суде не заявили и  суд это не принял. Приказ либо заочное решение необходимо отменить. Когда начнется разбирательство по существу, об этом заявите, а также представите другие обстоятельства, относящиеся к выплате кредита, в свою пользу.

Закон вышел о налоговой амнистии, но Ваша задолженность не является налоговой.

Проект Федерального закона N 287844-7
«О внесении изменений в статью 5 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
»О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)"

Статья 1

Внести в статью 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6673) следующие изменения:
1) часть 20 изложить в следующей редакции:
«20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) проценты за пользование денежными средствами;
2) основная сумма долга;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).»;

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)“

В действующем законодательстве установлено, что если у заемщика недостаточно средств для полного исполнения обязательства по кредитному договору, то до погашения текущих процентов за пользование кредитом и суммы основного долга, погашается неустойка (штраф, пеня), затем задолженность по процентам, задолженность по основному долгу.
Законопроектом предлагается изменить предусмотренный порядок погашения задолженности по потребительскому кредиту (часть 20 статьи 5 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“). В частности, предоставить возможность заемщику в первоочередном порядке погасить суммы задолженностей по процентам и по основному долгу, а только затем неустойку (штраф, пеню). При этом указанное положение не повлечет каких-либо затрат и последствий для кредитора, а лишь изменит очередность погашения суммы долга.
Также проектом федерального закона предлагается предоставить отсрочку заемщикам (каникулы) по уплате основного долга, при условии уплаты основных процентов по договору потребительского кредитования (займа).
В частности, предлагается установить каникулы для заемщиков на период, не превышающий трех месяцев в течение одного календарного года, при условии оплаты задолженности по процентам за данный период. В случае если договор потребительского кредита заключен на срок менее одного календарного года, отсрочка уплаты платежей по основному долгу предоставляется не более чем на два месяца.
Кроме того, ответственность за предоставление информации о сумме процентов, подлежащих к уплате, согласно данной части закона, возлагается на кредитора.
Целью предложенного порядка погашения задолженности является защита интересов заемщика путем определения благоприятной для него очередности погашения обязательств. Заемщик заинтересован в скорейшем погашении задолженности по основному долгу, что в свою очередь ведет к уменьшению суммы уплачиваемых им процентов, неустоек, штрафов, пеней.