На какую статью закона я могу сослаться, чтобы избавить себя от открытия номинального счета?

Дней добрых! Моя дочь 37 лет нуждается в постоянном уходе. Отчеты в опеку я предоставляю каждый год своевременно. Но, тем не менее, мне сказали, что мне следует открыть номинальный счет. Открытие, которого связанно для меня, с дополнительными неудобствами: длительные очереди в отделении банка, для ежемесячного снятия денежных средств, невозможность использования он лайн банка, для оплаты коммунальных и прочих услуг. Сославшись на п. 5 ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» и часть 18 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", услышала в ответ, что пенсия у моей дочери по инвалидности, и следовательно, она не подпадает ни под одну из этих статей. Правомерен ли такой ответ? И на какую статью закона я могу сослаться, чтобы избавить себя от нецелесообразных действий?

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Ольга!

Согласно действующему законодательству,

Требования к лицам, осуществляющим опекунские функции и открывающим такие вклады для размещения средств, принадлежащих подопечному, установлены ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Порядок открытия номинальных счетов опекунами регламентируется положениями главы 45 ГК РФ, в частности, статьями 860.1–860.6. Данные статьи определяют правила заключения договора, порядок проведения операций по счетам, правила предоставления сведений и иные нормативы, необходимые при использовании номинальных счетов. Следует учесть, что ст. 37 ГК РФ также требует от опекунов ежегодно отчитываться о том, как расходуются поступившие на счет средства. Порядок предоставления такой отчетности определен ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 927 от 17.11.2010, и Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 423 от 18.05.2009 г.