Здравия! Просьба уделить немного внимания Истинному, Многофронтовому Защитнику Отечества – отредактировать ПОЛСТРАНИЧКИ самодельного договора займа

Предыстория такова:

1) в мае 2016 дал в долг 64.000 р "на пару дней" (через банкоматы, без указания цели).

2) 9 раз предлагал должнику, коли он не возвращает долг, хотя бы написать расписку - он уклонялся (он сам юрист - МГЭИ (ТФ) заочно), объясняя тем, что он регулярно обязуется мне вернуть долг в нашей переписке в соцсети ВК, а "она ещё сильнее".

3) в июне 2017 он вернул 25.000 р.

4) сейчас он согласен подписать договор о возврате оставшихся 39.000 р за полтора года под простые годовые 8%.

Просьба просветить:

1) если договор без расписок, он не теряет силу?

2) переписка ВК (есть её скриншоты) помогает вернуть долг?

3) указывать ли в договоре предысторию (для полноты обстоятельств) или можно указывать обстоятельства/условия/требования только с даты подписания договора?

4) из п.2.1., м.б., убрать " но не позднее срока действия договора, "01" августа 2019 г." ?

Для удобства ответа вопросы пронумерованы: при ответе можно не повторять вопрос,

а только указать его номер.

Спасибо!

ДОГОВОР ЗАЙМА МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ С ПРОСТЫМИ ПРОЦЕНТАМИ

"25"февраля 2018 г. г.Тверь

Крылов Михаил Игоревич, именуемый в дальнейшем "Займодавец" и Капышев Иван Олегович, именуемый в дальнейшем "Заёмщик", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Займодавец передает в собственность Заемщику деньги в сумме 39.000 (Тридцать девять тысяч ровно) рублей,

а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу такую же сумму денег в срок до "01" августа 2019 г.

1.2. Настоящий договор займа денег является возмездным. Займ предоставляется под 8 (восемь) простых годовых процентов.

1.3 Проценты за пользование Суммой займа начисляются с момента подписания настоящего договора.

1.4. График погашения займа свободный.

1.5. При частичном погашении займа Заёмщик одновременно выплачивает Займодавцу и проценты на погашаемую сумму.

1.6. При частичном погашении займа Заёмщик предоставляет Займодавцу неоспоримые доказательства совершённого им частичного погашения займа и процентов на него, а Займодавец письменно подтверждает Заёмщику получение этих доказательств.

1.7. Досрочный возврат займа с процентами на него всячески приветствуется.

2. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ И ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА

2.1. Договор вступает в силу с момента его подписания, и действует до момента полного выполнения сторонами всех обязательств, предусмотренных настоящим Договором, но не позднее срока действия договора, "01" августа 2019 г.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. В случае изменения фактического адреса сторона договора в недельный срок письменно сообщает об этом другой стороне договора, а другая сторона договора письменно подтверждает получение этих сведений.

3.2. Споры между сторонами по настоящему Договору и по его невыполнению решаются в судах по месту жительства Займодавца.

3.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются законодательством РФ.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

ЗАЙМОДАВЕЦ

______________________________________

ФИО

____________________

дата рождения

____________________

паспорт серия, номер

______________________________________

кем и когда выдан

______________________________________

адрес по паспорту

______________________________________

фактический адрес

______________________________________

_____________

(подпись)

ЗАЁМЩИК

______________________________________

ФИО

____________________

дата рождения

____________________

паспорт серия, номер

______________________________________

кем и когда выдан

______________________________________

адрес по паспорту

______________________________________

фактический адрес

______________________________________

_____________

(подпись)

  • ДоговорЗаймаС%%МеждуФизЛицами
    .doc
, Миша, г. Таганрог
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ваш знакомый хочет ввести Вас в заблуждение.  В Вашем случае стоит взять и сдлелать скриншоты Вашей переписки и обратиться в полицию  написав заявление по ст. 159 УК РФ по факту мошенничества. После этого   взяв в полиции протокол допроса Вашего должника Вам стоит обратиться в суд  с иском о возврате долга. В

Миша
Клиент, г. Таганрог

"Здравствуйте Ваш знакомый хочет ввести Вас в заблуждение."

в чём заблуждение? договор займа не надо делать?

я друг заёмщика, просто его кинули на 200.000 р.

я готов ждать, но под 8%.

Вы просили  совета я  дал  Вам рекомендацию  -а как уже лучше поступить решать Вам и только Вам. Вообще лучше изначально брать расписку и составлять договор.  Я понимаю что это дружба но потом начинается волокита как у Вас.

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Михаил, добрый день.

Конечно можно идти в полицию и действовать на должника кардинально.

Но если у Вас нет такого желания, то лучше заключить договор займа.

В любом случае суд это всегда дополнительные расходы (гос пошлина, услуги юристов) и потаенные нервы и испорченные отношения.

Договор займа лучше оформить.

Конечно занимая деньги в долг всегда есть риск не возврата.

В прикрепленном файле Договор хотя это могла быть и обычная расписка важно что бы было указано что денежные средства предоставлены на возвратной основе.

Если не получится подписать договор с перепиской и квитанциями о перечислении денег Вы сможете взыскать денежные средства в суде.

Только имейте в виду срок исковой давности 3 года.

Да вы правильно поняли.

Вы могли бы даже просто написать расписку указа 3 важных пункть

1. деньги переданы

2. срок возврата

3. займ под 8 %