Как подать в суд на ГИБДД за нарушение срока прибытия на место ДТП и незаконное обвинение в ДТП?

21.02.2018г. в 10-48 на трассе Кохма-Иваново ул. Ивановская при повороте на ул.Владимирская, д.2 (Гостинный Двор) , (где две полосы движения!!! , а не четыре, как сказали сотрудники ДПС) произошло ДТП с двумя авто: Хайма-3 и Ауди-6, в это же время о ДТП было сообщено.

Т.к. экипаж 0081 был недалеко, они по громкой связи велели убрать с дороги обе машины, предварительно сфотографировать место ДТП и пострадавшие машины, не измерив тормозной путь, без осмотра места и составления протокола, экипаж не останавливаясь- уехали. Следующий экипаж ДПС после продолжительных, неоднократных, настойчивых звонков, прибыл через 7(!!!!) часов, это при температуре минус 20 градусов мороза. Приехав на место ДТП, экипаж делали какие то фотоснимки, что-то измеряли. В момент аварии, свидетель нашего ДТП , хозяин видеорегистратора (есть запись, есть номер моб.телефона свидетеля) объяснил, что автомобиль Ауди-6 шел со стороны г.Шуя, ехал не соблюдая правила движения, подрезая машины, обгоняя по сплошной. Свидетель пояснил, что автомобиль Ауди-6 специально спровоцировал это ДТП, и выступит на любом суде в мою защиту, предоставив мне видеозапись нашего ДТП!.

Позже выяснилось, что водитель авто Ауди-6 при водительском стаже 1 (!!!) год, уже ремонтировал свою машину два раза. (Они неосторожно проговорились сами, смеялись , что после первого ремонта он отъездил 2 дня, после второго ремонта – 4 дня, значит после этого ремонта будет- 6 дней. ) . Объяснив это сотрудникам ДПС в ГИБДД, они не приняли это во внимание!. Выписали постановление и протокол об административном правонарушении., обвинив меня в ДТП, не предоставив мне копии схемы ДТП, копии справки о ДТП.

Просмотрев ролики в интернете, где полно таких видеороликов с автоподставами, точь в точь как в моем случае, я убедился , что со мной произошел такой же случай АВТОПОДСТАВЫ!!!

При необходимости могу предоставить видеозапись, у сотрудников ГИБДД эта запись имеется.

ПРОШУ ВАС провести проверку о правомерных действиях сотрудников ДПС, а также в частности превышения времени прибытия экипажа на место ДТП в зимнее время суток.

Ответ направить по почте на фактический адрес проживания: 155334 Ивановская область, г.Вичуга, ул.Больничная, д.3 кв.5

, Марина, г. Вичуга
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Жалоба составляется исходя из фактических документов и в зависимости от вменённой статьи.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Относительно схемы ДТП могу сказать, что на руки ее выдавать не должны, а должна быть выдана только справка о ДТП потерпевшему.В схеме ДТП  Вам должны были дать расписаться, а в случае несогласия с данной схемой, в ней подписи должны были поставить понятые.

Так что первым делом необходимо приехать в отдел ГИБДД и ознакомиться со всеми материалами дела, после чего можно уже обжаловать составленный административный материал и постановление в районном суде.

Прибытие сотрудника на место дорожно-транспортного происшествия регламентируется 207 – 219 статьями Приказа МВД № 185. В данных статьях описывается порядок действий инспектора и список его обязанностей. Правила дорожного движения, как являющиеся законодательно базой для всех участников, ничего не говорят о конкретном время, в течение которого инспектор обязан прибыть на место ДТП. В то же время, указано, что участники аварии не имеют права покидать место до прибытия последнего.

Таким образом, на сегодняшний день на законодательном уровне нет чётко указанных сроков, в течение которых сотрудник полиции обязан прибыть на место дорожно-транспортного происшествия с исключительно материальным ущербом.

С октября 2017 года ранее действующий 185 приказ ГИБДД был несколько изменен и вместо него вступил в силу новый административный регламент №664, имеющий некоторые отличия от предыдущего документа и нововведения, но в части прибытия сотрудников на место ДТП  и порядка действий инспектора, а также списка его обязанностей изменений новый регламент не претерпел. Также регламент ничего не разъясняет о конкретном времени, в течение которого инспектор обязан прибыть на место дорожно-транспортного происшествия.