8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому переходит доля наследника, если он не успевает вступить в право наследования

Ситуация такая:у отца умерла тетя,квартира приватизированная,завещание на две доли:на отца и его сестру.Наследство на стадии оформления,но отец тяжело болен,в случае,если он не успеет вступить в наследство,кому отойдет его доля?

23 августа 2013, 17:33, Людмила, г. Самара
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по
закону.

26 августа 2013, 19:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
1 августа полгода, как умерла моя мама и мы с отцом являемся наследника и её части квартиры, но по времени не успеваем вступить в права наследования, т
Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации. 1 августа полгода, как умерла моя мама и мы с отцом являемся наследника и её части квартиры, но по времени не успеваем вступить в права наследования, т. к с квартиры ещё не снят арест.
30 июля 2020, 05:39, вопрос №2832106, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
К кому переходит доля недвижимости сестры, если ее дочь не подала на наследство?
Здравствуйте. Квартира родителей ( после их смерти) приватизирована на три равные доли: на меня, моего несовершеннолетнего сына и мою родную сестру. Сестра умерла 5 лет назад. У сестры есть совершеннолетняя дочь, которая имеет инвалидность. Дочь не подала на наследство. Кому переходит доля сестры и что при этом делать?
19 сентября 2019, 19:13, вопрос №2517145, Татьяна, г. Норильск
2 ответа
Наследство
Если истекает срок давности права вступления в наследство, кому переходит доля?
Добрый день. В доме, который оформлен на моего мужа оформлено долевое участие его двоюродного брата, доставшееся по наследству от матери . Брата еще до совершеннолетия после смерти матери забрал под опеку его отец, находившийся в разводе с ней. Брат умер 6 лет назад. Отец не вступил в наследство. Доля дома зависла. ВОПРОС: 1. Имеет ли муж право подать заявление о наследовании этой доли без привлечения отца брата? 2. Есть ли срок давности права вступить в наследство. 3. Если истекает срок давности права вступления в наследство, кому переходит доля, государству? 4. Если наследник 2-3 очереди (мой муж) подаст заявление о вступлении в наследство после истечения срока давности права вступления в наследство, какая процедура требуется и возможно ли это? Спасибо.
08 сентября 2019, 04:15, вопрос №2501987, Александра, г. Ессентуки
1 ответ
Наследство
К кому переходит доля собственности, если наследник не вступает в права?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя прабабушка умерла в 2001 году. Квартира была приватизирована на нее и внука( сын брата ). После смерти прабабушкина доля 1/2 поделилась между моей бабушкой и ее родным братом по 1/4, брат в наследство не вступал и отказ тоже не написал , бабушка вступила в наследство. Подскажите кому принадлежит доля брата ?
06 марта 2017, 11:56, вопрос №1562396, Юлия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Кому переходит доля умершего наследника?
Добрый день! Умер муж. Завещание он оставил на 4 детей от разных браков. Один ребенок умер. Кому переходит доля умершего ребенка? Спасибо.
26 января 2016, 16:24, вопрос №1116154, Эльвира, рп. Мотыгино
2 ответа
Дата обновления страницы 26.08.2013