Как правильно поставить вопрос и предложить решение на собрании жильцов?

Добрый день. Имею квартиру 100 кв.м в ТСН (товарищество собственников недвижимости) имеется общий счетчик учета тепла на весь дом один котел. Всегда я оплачивала отопление по квадратным метрам и за ремонт и котла и котельной и зарплату операторам котельной и т. п .Хотя у меня квартира на первом этаже и угловая у меня 45 колен радиаторов у многих соседей с площадью 50кв.м имеют более 50 колен. Получается я плачу в более чем два раза больше. Сейчас встал вопрос о замене котла на весь 65 - ти квартирный дом и соответственно мне придется заплатить 30000.00руб другим 10000.00. Как правильно поставить вопрос и предложить решение на собрании жильцов.

, Татьяна Алисевич, г. Нарьян-Мар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Установка нового котла в соответствии с правилами Жилищного кодекса РФ, относится к содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Такое имущество (ст. 36 ЖК — предназначенное для обслуживания более чем одного помещения в доме — кровля, подвал, лестницы, оборудование и т.п.) принадлежит собственникам помещений (квартир и нежилых помещений) на праве общей долевой собственности. Доля в праве такой долевой собственности рассчитывается пропорционально площади помещения собственника. Соответственно — рассчитываются и все общие расходы ТСН, а также расходы на оплату тепловой энергии.

Касаемо количества колен радиаторов отопления — Вы можете увеличить (при необходимости) их количество… А в случае отсутствия такой необходимости — целесообразно установить индивидуальный (квартирный) теплосчётчик — расчёты будут обязаны производить по его показаниям..