Могу ли я самостоятельно провести газ на своем участке?

Газ у меня в доме проведён. В 20 метрах от дома на своём участке построен гостевой дом хочу провести туда газ. Газ провести хочу от трубы которая у меня в доме после счётчика, что бы расход газа за 2 дома платил по одному счётчику Могу ли это сделать без газовщиков и что грозит по закону если это сделаю.Спасибо!

, Андрей, г. Нижний Новгород
Серёжа Бехтерев
Юрист

Последствия самовольного подключения – ответственность

За несанкционированное использование газа и газового оборудования установлены следующие последствия:

Наложение денежных санкций со стороны компании поставщика в порядке, установленном Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549.
Наложение штрафа согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Привлечение к уголовной ответственности согласно статьям 158 и 109 Уголовного кодекса РФ.
Кроме того, если незаконные действия были совершены после законного подключения, то также предусмотрены санкции.

Штрафы за самовольное подключение газового оборудования (2018 год)

За самовольное подключение к газопроводу или газовой колонки и другого прибора предусмотрены следующие виды санкций:

Со стороны компании поставщика производится либо отключение от линий, либо доначисление платы в размере 35 тысяч рублей за самостоятельное подключение газовой плиты, 45 тысяч – за установку колонки. Также предусмотрены штрафы за новую врезку после отключения.
В порядке административного наказания обычным гражданам предусмотрен штраф в размере 2 тысячи, должностным лицам – 3-4 тысячи, а организациям и предприятиям – до 40 тысяч рублей.
В порядке привлечения к уголовной ответственности, физические лица могут быть лишены свободы сроком до 2 лет.
В порядке уголовной ответственности в случае, если подобные действия повлекли гибель людей – до пяти лет лишения свободы.