484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Действия в случае выхода главы КФХ

Добрый день!

Совместно с другом организовали КФХ составили соглашение, избрали его главой. Сейчас не помню есть ли соглашение в ИФНС или нет, но один из экземпляров оригинал есть на руках.

Так получилось, что друг умер. На на главу КФХ оформлены договора аренды. У друга осталась семья супруга и несовершеннолетняя дочь. Они в КФХ не состоят.

Прошу ответить на вопрос в виде так сказать схемы действий, что делать, куда подать документы (т.е. пошагово)

Сама цель: не "потерять" договора аренды, что для этого необходимо сделать?

Есть пару схем:

1. Вдова (у нее сейчас есть статус ИП, у супруга статус КФХ) и дочь наследуют право аренды (тут придется с нотариусом "побадаться", ибо они говорят, что не наследуется аренда, (хотя изначально договор был заключен с гражданами которые потом уступили права КФХ). В тоже время закон не запрещает часть имущества принять не через нотариуса а выразить свою волю (кака я понял): оплатить аренду, уведомить о чем нибудь администрацию

2. Я через "реорганизацию" кфх получаю права аренды. Вот тут нужна подробная пошаговая инструкция, что необходимо сделать.

3. Есть третий вариант (администрация предложила) превожу отказа от аренды и сразу подают заявления на данные участки (они предоставляются без торгов). этот вариант можно обезопасить если оставить лазейку (отказываться будут наследники, а я как участник КФХ про это говорить не буду, о том что я участник мало кто знает))

Оплату произведу тому кто полно и всесторонне ответит на вопрос как не потерять аренду или предложит иной подробный вариант.

P.S. готов дать уточнения

22 Февраля 2018, 17:52, вопрос №1916937

Уточнение клиента

В этом то и кроется, что 617 ГК РФ говорит про гражданина а тут грубо говорят ИП и нотариусы начинают говорить "договр аренды обусловлено личными качествами арендатора". понимая при этом ЕГРИП

Но ситуация такая, что сначала граждане взяли в аренду землю потом уступили КФХ.

Вот сейчас наследники могут обратиться в администрацию (арендодателю) с требованием перезаключить договора аренды (то ест совершить действия в порядке Согласно тс. 1153 ГК РФ)?

администрация как поступит попросит свидетельство о наследстве или перезаключит и уже потом можно идти получать свидетельство о праве на наследство.

26 Февраля 2018, 17:42

Уточнение клиента

и еще такой вопрос если нотариус откажет представлять договора аренды в наследство (это он письмо должен сделать) мне этот письменный отказ надо обжаловать через суд, об обязании включит в наследственно договора аренды?

И при переходе по наследству права аренды, договор действуют на протяжении его срока, а вот выкупить я могу если законом предусмотрено, что по истечению трех лет арендатор имеет право выкупить или наследник в этом плане ограничен?

26 Февраля 2018, 18:23

Уточнение клиента

Прошу прощения еще одно дополнение.

Вот что нашел по судбенйо практики

нотариус ####. сообщил гр. ###, что действующее законодательство не устанавливает необходимость нотариального оформления перехода к наследнику владения земельным участком на основании договора аренды, поскольку в случае смерти наследодателя происходит изменение стороны договора (статья 617 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На сколько эта мысль нотариуса верна верна?

27 Февраля 2018, 12:28

Уточнение клиента

По второму варианту КФХ уточню (нашел судебную практику) где было два участника КФх (муж и жена) супругу была главой КФХ и суд пишет что в соответствии со ст. 21 КФз Смерть главы КФХ к перечисленным в указанной норме случаям не относится, в связи с чем не влечет прекращение фермерского хозяйства и правоотношений с его участием. Так что мне делать как одному оставшемуся участнику? Иди к нотариусу, в налоговую регистрировать кфх, или можно без регистрации кфх в качестве ИП или ООО продолжить деятельность, что делать тогда чтобы заменить сторону в договоре? (На руках оригинал соглашения имеется (подписан сторонами))

27 Февраля 2018, 15:56
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Александр.Я сначала отвечу на вопрос который Вас сильно беспокоить

Сама цель: не «потерять» договора аренды, что для этого необходимо сделать?

Александр Федоров

Необходимо принять наследства 

В соответствии с п. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. 

Арендодатель, не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

В этом случае нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства, в том числе и на Земельный участок по договору аренды.Если откажет нотариус нужно обратиться в суд .

Так как Наследниками являются супруга и дочь наследодателя, то дополнительно  они же фактически должны приступить к принятии наследства Земельного участка как Вы правильно указали

В тоже время закон не запрещает часть имущества принять не через нотариуса а выразить свою волю (кака я понял): оплатить аренду, уведомить о чем нибудь администрацию

Александр Федоров

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И  согласно Федеральному  закону от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»Статья 10. Наследование имущества фермерского хозяйства

Наследование имущества фермерского хозяйства осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
22 Февраля 2018, 18:48
q Отблагодарить
0 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

В этом то и кроется, что 617 ГК РФ говорит про гражданина а тут грубо говорят ИП и нотариусы начинают говорить «договр аренды обусловлено личными качествами арендатора». понимая при этом ЕГРИП Но ситуация такая, что сначала граждане взяли в аренду землю потом уступили КФХ

Александр Федоров

Александр, в отличие от юр.лица ИП -есть физ-лицо -гражданин который занимается предпринимательской деятелностью

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
 

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

.....

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной 

деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом ИП -гражданин -предприниматель, как отвечает  по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, как физическое лицо, так и является наследодателем своего имущества

Вот сейчас наследники могут обратиться в администрацию (арендодателю) с требованием перезаключить договора аренды (то ест совершить действия в порядке Согласно тс. 1153 ГК РФ)? администрация как поступит попросит свидетельство о наследстве или перезаключит и уже потом можно идти получать свидетельство о праве на наследство.

Александр Федоров

В общем порядке наслеждникам нужно обратиться, в нотариус для принятия и в последующем оформлении наследства(получения свидетельства о праве наследства) И после этого уже к Администрацию за перезаключением договора аренды

Удачи Вам

26 Февраля 2018, 18:16
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

и еще такой вопрос если нотариус откажет представлять договора аренды в наследство (это он письмо должен сделать) мне этот письменный отказ надо обжаловать через суд, об обязании включит в наследственно договора аренды?

Александр Федоров

Совершенно верно, нотариус если откажет Наследникам  о включении в наследствунну массу договора аренды, выдаст Вам(наследникам) письменный отказ и Вы его должны обжаловать в суде

26 Февраля 2018, 18:29
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

И при переходе по наследству права аренды, договор действуют на протяжении его срока, а вот выкупить я могу если законом предусмотрено, что по истечению трех лет арендатор имеет право выкупить или наследник в этом плане ограничен?

Александр Федоров

ДА и Можете выкупить ЗУ  срок пойдет  с момента заключения еще арендотором ИП

Все права передается по договору аренды

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленныхФедеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданинуили юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

И 

Согласно 

Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

4. Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

26 Февраля 2018, 18:43
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

нотариус ####. сообщил гр. ###, что действующее законодательство не устанавливает необходимость нотариального оформления перехода к наследнику владения земельным участком на основании договора аренды, поскольку в случае смерти наследодателя происходит изменение стороны договора (статья 617 Гражданского кодекса Российской Федерации). На сколько эта мысль нотариуса верна верна?

Александр Федоров

Не верна мысль нотариуса, он должен включить в наследственную массу  и дать возможность наследнику принять наследство.Переоформлением договора аренды уже будет заниматься Администрация

НАСЛЕДСТВОМ ЗАНИМАЕТСЯ НОТАРИУС, кроме тех моментов, когда именно эти действия он не может совершить в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате».В ЭТОМ случае нотариус  сам же должен объяснить наследнику как действовать и  он должен дать писменный отказ, для того чтобы наследник обратился в суд  с иском  о включении в состав наследства прав и обязанностей по договору аренды.

Еще не исключено что, и администрация может отказать в переоформление договора Аренды.

Поэтому советую Вам, при отказе нотариуса и при обращении в суд «Администрацию» тоже указать в иске  в качестве  Заинтересованной стороны 

27 Февраля 2018, 13:18
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

По второму варианту КФХ уточню (нашел судебную практику) где было два участника КФх (муж и жена) супругу была главой КФХ и суд пишет что в соответствии со ст. 21 КФз Смерть главы КФХ к перечисленным в указанной норме случаям не относится, в связи с чем не влечет прекращение фермерского хозяйства и правоотношений с его участием. Так что мне делать как одному оставшемуся участнику? Иди к нотариусу, в налоговую регистрировать кфх, или можно без регистрации кфх в качестве ИП или ООО продолжить деятельность, что делать тогда чтобы заменить сторону в договоре? (На руках оригинал соглашения имеется (подписан сторонами))

Александр Федоров

Все правильно, ничего не прекращается, Александр вообщем то Вы можете по доверенности от наследников и на основании соглашения все действия совершить и в отношении наследства, переоформления договора и в отношении деятельности КФХ.

Или же   можете оформить ИП и по договоренности с наследниками себя назначить главой этого же КФХ и заключить советствующее соглашение с ними

27 Февраля 2018, 16:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28258
ответов
10346
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Достаточно давнишний ответ ФНС по вопросу последствий смерти главы КФХ: 

Вопрос: Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, умер. Должны ли члены крестьянского (фермерского) хозяйства сообщать об этом в регистрирующий (налоговый) орган? Является ли смерть главы крестьянского (фермерского) хозяйства основанием для прекращения хозяйства? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2004)

Вопрос: Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, умер. Должны ли члены крестьянского (фермерского) хозяйства сообщать об этом в регистрирующий (налоговый) орган? Является ли смерть главы крестьянского (фермерского) хозяйства основанием для прекращения хозяйства?
Ответ: Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630 «О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, а также о внесении изменений и дополнений в Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N N 438 и 439» установлено, что государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
Согласно п.п.6 и 7 Правил ведения Единого государственного индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ, основанием для внесения в государственный реестр записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью является решение, принятое регистрирующим (налоговым) органом, на основании поступающих из органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, сведений о смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, представляемых в порядке, установленном п.3 ст.85 Налогового кодекса РФ.
Пунктом 3 ст.85 Налогового кодекса РФ установлено, что органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать о фактах смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных фактов.
Таким образом, членам крестьянского (фермерского) хозяйства, глава которого умер, не требуется сообщать об этом в регистрирующий (налоговый) орган.
Основания прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства приведены в ст.21 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». При этом в данном случае смерть главы крестьянского (фермерского) хозяйства не является основанием для прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства.
Учитывая изложенное, при получении в установленном порядке информации о смерти физического лица, являвшегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства и зарегистрированного в порядке, установленном для государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, в государственный реестр регистрирующим (налоговым) органом вносится запись о смерти главы крестьянского (фермерского) хозяйства.
С.В.Гладилин
Советник налоговой службы РФ
III ранга
01.11.2004

Согласно ГК РФ

Статья 1179. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства

1. После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 — 255 и 257 — 259 настоящего Кодекса.
2. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.
3. В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих, чтобы осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности продолжалось, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса.

Поскольку к данному случаю применяются общие правила наследования, то и наследование права аренды производится также 

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день смерти вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследование прав и обязанностей арендатора по договору аренды как имущественных прав прямо предусмотрено статьей 617 ГК РФ, согласно которой в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

При этом арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор, но именно на оставшийся срок его действия.

При оформлении наследства на права и обязанности арендатора по договору аренды нотариус проверяет содержание договора аренды для того, чтобы установить, не содержит ли он условий, запрещающих переход прав и обязанностей арендатора к наследникам.

При отсутствии таких положений нотариусом должно быть выдано свидетельство о праве на наследство.

22 Февраля 2018, 19:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28258
ответов
10346
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы хотел уточнить.

Но они, скорее всего, откажутся от наследования этого договора. Но вряд ли откажутся от наследования доли в имуществе умершего главы КФХ.

Мурашко Владимир

Нельзя отказаться от части наследства. Или все или ничего. Так что если они хотят получить какое-то имущество — должны будут вступать в права и по участку. 

Третий вариант я не считаю приемлемым. Связано это с тем, что если наследники не откажутся от наследования права на аренду, а откажутся от договора (т.е. предложат администрации его расторгнуть после того как вступят в права наследования) то возникнет некоторый временной промежуток в течение которого администрация будет сама вольна решать, кому отдать этот участок. И не факт, что это будете Вы.

Я считаю, что наследникам надо вступать в права наследования, супруге возлагать на себя полномочия главы КФХ, Вам входить в число членов КФХ и потом менять ее на Вас в качестве главы.

Порядок смены главы можете посмотреть вот тут:

https://www.audit-it.ru/articl...

23 Февраля 2018, 07:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28258
ответов
10346
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вот сейчас наследники могут обратиться в администрацию (арендодателю) с требованием перезаключить договора аренды (то ест совершить действия в порядке Согласно тс. 1153 ГК РФ)?

Александр Федоров

Сначала надо получить Свидетельство о праве на наследование права на аренду, а потом уже предъявлять его администрации, которая подпишет дополнительное соглашение к договору аренды.

администрация как поступит попросит свидетельство о наследстве или перезаключит и уже потом можно идти получать свидетельство о праве на наследство.

Александр Федоров

Нет, так не пойдет. Администрация без свидетельства ничего перезаключать не будет.

26 Февраля 2018, 17:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28258
ответов
10346
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

и еще такой вопрос если нотариус откажет представлять договора аренды в наследство (это он письмо должен сделать) мне этот письменный отказ надо обжаловать через суд, об обязании включит в наследственно договора аренды?

Александр Федоров

Отказ нотариуса в совершении нотариального действия обжалуется в судебном порядке. Только потребуйте письменного отказа. Они очень негативно относятся к этому и частенько одна эта просьба побуждает их более внимательно отнестись к обратившемуся.

И при переходе по наследству права аренды, договор действуют на протяжении его срока, а вот выкупить я могу если законом предусмотрено, что по истечению трех лет арендатор имеет право выкупить или наследник в этом плане ограничен?

Александр Федоров

Да, конечно, к наследнику переходят все права, предусмотренные договором.

26 Февраля 2018, 18:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28258
ответов
10346
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поддержу коллегу Мурашко, единственная возможность арендодателя понять, что наследник действительно вступил в право наследования, это ознакомиться со Свидетельством о праве на наследование, выданным компетентным в этом органом. Каковым является нотариус. Предложите ему написать письменный отказ в выдаче свидетельства, предварительно в письменной форме попросив выдать его.     

27 Февраля 2018, 16:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

На на главу КФХ оформлены договора аренды. Сама цель: не «потерять» договора аренды, что для этого необходимо сделать?

Поскольку договор аренды заключался с главой КФХ (умершим), Вы никакого отношения к наследованию аренды земельного участка иметь не можете. Наследовать могут только жена и дочь умершего главы КФХ. Для этого Вам нужно выяснить, намерены ли они (жена и дочь умершего) вступить в наследство аренды земельного участка. Вряд ли этот договор им нужен, так как сами они членами КФХ не являлись и работать на земле не будут. Если они откажутся от наследования договора аренды, Вам нужно с арендодателем составить новый договор и «бодаться» Вам с нотариусом не придётся.  

Ваши схемы:

1. Вдова (у нее сейчас есть статус ИП, у супруга статус КФХ) и дочь наследуют право аренды (тут придется с нотариусом «побадаться», ибо они говорят, что не наследуется аренда, (хотя изначально договор был заключен с гражданами которые потом уступили права КФХ). В тоже время закон не запрещает часть имущества принять не через нотариуса а выразить свою волю (кака я понял): оплатить аренду, уведомить о чем нибудь администрацию

Жена и дочь умершего главы КФХ вправе наследовать договор аренды, о чем написали Вам коллеги со ссылкой на норму права, об этом же пишу Вам и я. Но они, скорее всего, откажутся от наследования этого договора. Но вряд ли откажутся от наследования доли в имуществе умершего главы КФХ. Это Вам следует учесть и не оказывать препятствий. Чтобы Вам заключить новый договор с арендодателем, нужно зарегистрировать в налоговой ИП с видом деятельности КФХ. (примерно с 2009 года все КФХ являются ИП).

2. Я через «реорганизацию» кфх получаю права аренды. Вот тут нужна подробная пошаговая инструкция, что необходимо сделать.

Не нужно Вам реорганизовывать КФХ. Нужно (повторю) зарегистрировать ИП с видом деятельности КФХ. Право аренды автоматически Вы не получите. При отказе наследников от наследования аренды участка, договор аренды прекращается. Вам, не тратя время, нужно сразу же обратиться к арендодателю с предложением заключить с Вами новый договор аренды, опираясь на сохранившееся у Вас соглашение с умершим главой КФХ.

3. Есть третий вариант (администрация предложила) превожу отказа от аренды и сразу подают заявления на данные участки (они предоставляются без торгов). этот вариант можно обезопасить если оставить лазейку (отказываться будут наследники, а я как участник КФХ про это говорить не буду, о том что я участник мало кто знает))

Этот вариант для Вас наиболее приемлемый. Если арендодателем является администрация поселения,  Вы предъявляете им нотариально заверенный отказ наследников от наследования аренды участка, предлагаете (возможно в письменной форме) заключить новый договор аренды с Вами. Если получите «добро», именно после этого регистрируете ИП с видом деятельности КФХ и заключаете новый договор аренды. Далее — вперёд по производству сельскохозяйственной продукции.

23 Февраля 2018, 01:02
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

Вот сейчас наследники могут обратиться в администрацию (арендодателю) с требованием перезаключить договора аренды (то ест совершить действия в порядке Согласно тс. 1153 ГК РФ)?


администрация как поступит попросит свидетельство о наследстве или перезаключит и уже потом можно идти получать свидетельство о праве на наследство.

Администрация попросит предъявить свидетельство о наследовании аренды, поскольку они не являются членами КФХ. По истечении срока аренды, которую наследуют жена и дочь умершего, администрации продлит его срок или составит новый текст договора, но это уже будет технический вопрос.

Вам нужно пообщаться с наследниками, выяснить их пожелания. Они ведь не собственники земли, а всего лишь наследники аренды на эту землю. Если они сами захотят заниматься КФХ, предложите им свое участие в этом. В дальнейшем не исключено, что Вы будете главой КФХ и договор аренды заключат именно с Вами. Проявляете больше инициативы и не ждите подачки от других.

26 Февраля 2018, 17:58
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

и еще такой вопрос если нотариус откажет представлять договора аренды в наследство (это он письмо должен сделать) мне этот письменный отказ надо обжаловать через суд, об обязании включит в наследственно договора аренды?


Александр Федоров

Обжаловать могут наследники. Вы же таковым не являетесь. Предложите жене и дочери умершего предупредить нотариуса о возможности обжалования, если будет отказывать в выдаче свидетельства о наследовании.

26 Февраля 2018, 18:40
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента


Прошу прощения еще одно дополнение.


Вот что нашел по судбенйо практики


нотариус ####. сообщил гр. ###, что действующее законодательство не устанавливает необходимость нотариального оформления перехода к наследнику владения земельным участком на основании договора аренды, поскольку в случае смерти наследодателя происходит изменение стороны договора (статья 617 Гражданского кодекса Российской Федерации).


На сколько эта мысль нотариуса верна верна?

Александр, в ч. 2 ст. 617 ГК РФ написано следующее (цитирую): «В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во

вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая,
когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора».

Мысль нотариуса ошибочна и вот почему: вступать в наследство или не вступать — это право наследника, а не обязанность. Нотариус, похоже, считает, что поскольку закон усматривает переход права умершего на аренду земли к его наследникам, значит, никакого вступления в наследство не требуется и, следовательно. нет надобности выдавать свидетельство о наследовании. Это неверно. Выдача указанного свидетельства — это подтверждение того, что наследник не отказывается от наследования аренды земли. Он обязан выдать такое свидетельство.

27 Февраля 2018, 15:59
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента


По второму варианту КФХ уточню (нашел судебную практику) где было два участника КФх (муж и жена) супругу была главой КФХ и суд пишет что в соответствии со ст. 21 КФз Смерть главы КФХ к перечисленным в указанной норме случаям не относится, в связи с чем не влечет прекращение фермерского хозяйства и правоотношений с его участием. Так что мне делать как одному оставшемуся участнику? Иди к нотариусу, в налоговую регистрировать кфх, или можно без регистрации кфх в качестве ИП или ООО продолжить деятельность, что делать тогда чтобы заменить сторону в договоре? (На руках оригинал соглашения имеется (подписан сторонами))

Александр, суд в указанном Вами случае пишет правильно. Ниже привожу содержание названной Вами статьи закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Как видите, смерть главы КФХ или члена КФХ основанием прекращения КФХ не является. Но Вы же официально не являлись членом КФЖ умершего. Поэтому Вам нужно вначале пообщаться с наследниками насчёт вступления в наследство аренды земли, в администрации поселения решить вопрос насчёт заключения нового договора аренды (в зависимости от результатов общения с наследниками), потом зарегистрировать ИП с видом деятельности КФХ и дальше действовать по производству С\Х продукции. 

Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства


1. Фермерское хозяйство прекращается:
1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;
2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;
3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;
4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;
5) на основании решения суда.
2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.

27 Февраля 2018, 16:12
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дополню к сказанному выше относительно мнения нотариуса (для большей убедительности Вам) абстрактный пример: умер собственник дома и земельного участка. Есть наследники — жена, сын, дочь. Согласно ст. 1142 ГК РФ эти люди являются наследниками первой очереди и отказывать им в вступлении в наследство никакой нотариус не вправе. Но они отказываются от наследства. Это их право. Или хотят вступить в наследство. Что делать нотариусу? — само собой, выдать свидетельство о наследовании. Что здесь-то (в Вашем случае) он мудрит?

27 Февраля 2018, 16:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.