Нужно ли отменять в кассации решение первой инстанции?

Добрый день.

Ситуация такая. Арбитраж. Состоялось судебное заседание в первой инстанции, о котором мы не знали. Решение принято не в нашу пользу. Впоследствии мы подали апелляционную жалобу. На судебном заседании апелляционной инстанции указали, что суд первой инстанции нас не уведомлял о заседании, в материалах дела доказательств уведомления нет. На основании этого апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и перенес заседание. На втором заседании суд апелляционной инстанции решение отменил и вынес новое решение снова не в нашу пользу.

Подали кассационную жалобу, где просили отменить Постановление суда апелляционной инстанции. Жалобу приняли, суд назначили.

Нужно ли было в кассационной жалобе просить отменить еще и решение суда первой инстанции?

, Алена, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алена.

Нет, не нужно, так как оно отменено судом апелляционной инстанции.

АПК РФ

Статья 287. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции

1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи;
3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;
4) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;
5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений;
6) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Алена
Клиент, г. Москва

два решения не в нашу пользу. Если отменят постановление апелляционной инстанции, решение первой инстанции в силу не вступит?

Алена

Если отменят постановление апелляционной инстанции, решение первой инстанции в силу не вступит. Тогда возможны варианты:

  • будет принят новый судебный акт,
  • будет направлено дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено,
  • будет передано дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

два решения не в нашу пользу. Если отменят постановление апелляционной инстанции, решение первой инстанции в силу не вступит?

Алена

Алена, добрый вечер! Согласно ст. 286 АПК

2. Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

т.е. в том числе

4. Основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

тем не менее, поскольку  решение суда первой инстанции Вас также не устраивает стоит указать в жалобе и на него, помимо постановления ААС

Алена
Клиент, г. Москва

рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания - на основании этого арбитражный суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению по правилам первой инстанции и отменил решение суда первой инстанции

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суде кассационной инстанции Вм нужно заявлять требование:

1) решение такого-то арбитражного суда — отменить

2) решение такого-то арбитражного апелляционного суда — отменить в части принятия нового решения по делу

А вообще, суд кассационной инстанции когда рассматривает дело, всегда расписывает, какое решение принимает по каждому предыдущему судебному акту.

Алена
Клиент, г. Москва

То есть, если я в жалобе не указала на отмену арбитражного суда первой инстанции, после отмены постановления апелляционной инстанции оно в силу вступит?

Повторюсь, апелляция перешла к рассмотрению по правилам первой инстанции и отменила решение суда первой инстанции. после апелляции был выдан новый исполнительный лист

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, не нужно в кассационной жалобе просить отменить еще и решение суда первой инстанции. Оно уже отменено апелляционной инстанцией. Его нет.

Алена
Клиент, г. Москва

а при отмене постановления апелляционной инстанции решение первой инстанции в законную силу не вступит? (Решение первой инстанции тоже не в нашу пользу)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

а при отмене постановления апелляционной инстанции решение первой инстанции в законную силу не вступит? (Решение первой инстанции тоже не в нашу пользу)

Алена

Добрый день.

Алена, если кассационная инстанция решение не отменит/не изменит, то в силе будет решение апелляционной инстанции.

Если изменит/отменит, то будет решение таким — каким его примет кассационная инстанция

Статья 287. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции

1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи;
3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;
4) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;
5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений;
6) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.
Алена
Клиент, г. Москва

то есть решение первой инстанции в силу вступить все-таки может при отмене постановления апелляционной инстанции?

Повторюсь, апелляция рассматривала дело по правилам первой инстанции (решение первой инстанции не в нашу пользу отменено,т.к. нас не уведомляли о суде первой инстанции).

то есть решение первой инстанции в силу вступить все-таки может при отмене постановления апелляционной инстанции?

Алена

Если кассационная инстанция оставит решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения — то да решение будет таким, каким было до подачи кассационной жалобы.