По какой статье и части УК РФ квалифицируются мои действия при наличии рецидива?

В магазине на прилавке стоит открытая сумка,рядом никого нет,сверху лежит кошелек,я украл этот кошелек,меня никто не видел,опознали меня по камерам видео наблюдения.Содержимое кошелька 5 тыс.800руб.(пять тысяч восемьсот рублей).По какой статье и части УК.РФ.квалифицируются мои действия,при наличии рецидива.

, Оксана, г. Фурманов
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Оксана!

Деяние (т.е. преступление) квалифицируется по  подп. в ч.2 ст. 158  с причинением значительного ущерба гражданину - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Значительный ущерб — определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей, в вашем случае более 5000 руб. (5800 руб.)

Оксана
Клиент, г. Фурманов

часть первая статьи 158 УК.РФ.не подходит?Судить это деяние будут по ч.2 ст.158УК.РФ?Да?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Дополню коллегу — не всякое повторное  совершение преступления является рецидивом.

Статья 18. Рецидив преступлений

 1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.