8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти в отпуск при реорганизации компании?

Добрый день! Ситуация такова: работаю в частном образовательном учреждении 10 месяцев (с апреля 2017 года по настоящее время), в отпуск не ходил. С 1 марта 2018 года компания становится Обществом с Ограниченной Ответственностью (сотрудников увольняют по собственному желанию 28.02, принимают на работу 01.03). 28.02 выплачивают компенсацию за неотгуленный отпуск. Получается, что с марта идёт новый отчёт времени до отпуска. Соответственно, в ранее запланированный отпуск (06.08 согласно письменному приказу руководителя) я пойти не смогу, только через 6 или 12 месяцев. Законно ли это? Можно ли каким-то образом уйти в отпуск в запланированное время (06.08)?

Показать полностью
, Леон, г. Омск
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Леон.

Реорганизация, это не ликвидация нового предприятия вместо старого. Ваши трудовые договора сохраняют свою силу. Новая организация — правопреемник старой.

По общему правилу реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров. То есть Вы продолжаете свои функции в рамках старого договора, за исключением того, что меняется наименование работодателя.

Поэтому увольнение вас будет незаконным. На каком основании вас собираются увольнять?

На случай, если всё-таки будете заключать новый трудовой договор, Трудовой кодекс допускает уход сотрудника в отпуск и до истечения 6 месяцев работы, если работодатель согласен с этим. Поскольку у вас руководство остаётся тем же, насколько я понимаю, то можете по-человечески попытаться объяснить ситуацию и договориться с работодателем об отпуске в августе.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 22.02.2018