Каковы мои права при установлении отцовства, если биоматериал использовали уже после развода?

Добрый день. Состоял в браке с августа 2011 по декабрь 2015 года. Находясь в браке дал свое согласие и биоматериал для ЭКО и последующего суррогатного материнства. Суррогатную мать найти не смогли, вопрос отложился и забылся. В декабре 2015 года брак был расторгнут. В феврале 2016 года, без моего согласия бывшей супругой была найдена сррогатная мать, с ней заключен договор, но без моего участия и согласия. В ноябре 2016 года рожден ребенок суррогатной материю. После развода отцом становиться саогласен не был. Теперь бывшая жена обратилась в суд с иском об установлении отцовства и выплаты алиментов и расходов на суррогатное материнство. Какие мои права и действия в данной ситуации. Александр

Уточнение от клиента

В суд бывшей супругой представлено исковое заявление о признании отцовства и начислении алиментов, названы двое свидетелей. Правда о рождении ребенка с помощью ЭКО и суррогатной матери не озвучена в суде. Я занимаюсь получением копии договора об ЭКО в медицинском учреждении. Бывшая супруга ссылается на то, что мы проживали и дальше вместе после развода, так как в период с момента развода (декабрь 2015) по февраль 2018 года я не был выписан с её жилплощади, хотя фактически проживал в другом месте и с бывшей супругой весь этот период не общался и не встречался. Также в исковом заявлении бывшая супруга ссылается на то, что она сообщила мне о рождении ребенка и обратилась с предложением платить алименты в апреле 2017 года, хотя фактически я узнал о существовании ребенка после сообщения из суда в феврале 2018. Как я могу доказать, что не проживал с ней, о ребенке она мне не сообщала. И каковы мои дальнейшие действия поведения в суде. С уважением, Александр.

, Александер,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Необходимо знать условия заключенного с вами договора на забор биоматериала.

Поскольку дело в суде, все действия сторон сводятся к активным действиям по доказыванию обстоятельств, на которые они ссылаются.

Нельзя при этом рассчитывать, что заочная консультация может заменить представление интересов в суде специалистом.Так не бывает. Консультация рассчитана на получение общих сведений о правах и обязанностях, но не обучение профессиональным навыкам по ведению дела в суде и передачу опыта, который нарабатывается годами.

Согласно ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Однако для того, чтобы выработать последовательную правовую позицию, необходимо изучить все обстоятельства дела.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Ситуация нестандартная. Необходимы документы, которые вы оформляли при дачи согласия на ЭКО. В вашем случае, что бы не совершить ошибки и разработать правильную стратегию, нужно подробно рассмотреть все детали. Дать подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны. Будьте, добры если возможно, предоставьте более подробную информацию.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.