Как оспорить в суде долг по ЖКУ, если я 4 года не живу по месту прописки?

Здравствуйте, ситуация такая приставы наложили долг за коммунальные платежи, мне 22 года и уже 4 года я не проживаю по прописки, проживает отец но он не платит на коммунальные платежи. Как быть в такой ситуции? Как снять этот долг?

, Вадим, г. Тюмень
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

В жилищном праве есть возможность разделить лицевой счет на основании решения суда. Для этого необходимо составить заявление о разделе лицевого счета за коммунальные услуги и приложить документы подтверждающие отсутствие вас по месту прописки (справки с места учебы, работы, договор аренды квартиры в которой сейчас живете и др.). После вынесения судебного решения в Вашу пользу обращаетесь в управляющую компанию и к судебным приставам и долг с Вас снимут. Однако за это время приставы могут наложить арест на банковские счета, арестовать имущество и принять другие меры.