Должен ли я разделить долг жены при разводе, если он образовался до брака?

Здравствуйте,вопрос такого характера,если я женился на девушке ,а у неё до брака было производство о взыскание ,по нынешним законом,долг переходит на мужа при разводе ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Это касается совместного имущества супругов, то есть имущества, приобретенного в браке. Каждому супругу в таком имуществе принадлежит 1/2 доля (если иной размер долей не определен соглашением между супругами). При наличии долга обязательства супруги будут распространены на ее долю в совместном имуществе.

Данное правило не касается случаев дарения или наследования имущества одним из супругов. Такое имущество не считается совместным, поэтому на него требования распространяться не будут.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Долг который вы описали является личным долгом и не подлежат разделу между супругами.

Для того чтобы доказать личный характер долгов супруга, нужно представить доказательства того, что средства потрачены не на семью, что в семье не было никакой необходимости в займе (например, справки о доходах, выписки из банковских счетов).

Вы можете обратиться за помощью в разделе долгов к суду. Сделать это можно на протяжении 3 лет после развода или после того, как один из супругов узнал о наличии долга.

Удачи вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!