Должен ли я разделить долг жены при разводе, если он образовался до брака?

Здравствуйте,вопрос такого характера,если я женился на девушке ,а у неё до брака было производство о взыскание ,по нынешним законом,долг переходит на мужа при разводе ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Это касается совместного имущества супругов, то есть имущества, приобретенного в браке. Каждому супругу в таком имуществе принадлежит 1/2 доля (если иной размер долей не определен соглашением между супругами). При наличии долга обязательства супруги будут распространены на ее долю в совместном имуществе.

Данное правило не касается случаев дарения или наследования имущества одним из супругов. Такое имущество не считается совместным, поэтому на него требования распространяться не будут.