Обязан ли я выплачивать компенсацию по целевому направлению?

Здравствуйте. Когда я поступила в жд техникум, то поступала на бюджет, там когда была старостой приедложили целевое направление, мол будет после техникума работа и квартира, что обязана буду 3 года отработать. Сама я из Лисок и училась в Лисках, закончив техникум, меня посылают в Заёцевку дежурной, на что отказываюсь и прошу работу по месту прописки. В Врн было место, не предоставили.. Послали в Таловую. Отстажировалась, стала самостоятельно работать. 20 числа на работе по машине была ошибка, не могли расформировать поезд, за что меня заставили написать заявление, то с 22 по 30 февраля я на бс и что не справляюсь с должностными обязанностыми. Меня беспокоит вопрос о том, что могут ли меня сейчас уволить? На каком основании и обязана ли я буду выплачивать целевое?

, Кристина, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Вы спрашиваете:

Обязаны или не обязаны выплачивать компенсацию зависит того, действительно ли Вы учились по целевому направлению и каковы условия этого договора, содержание которого мне не известно. Насчёт прав увольнения Вас надо исходить из требований ст. 81 ТК РФ, которая содержит соответствующие к тому основания. Ниже цитирую из неё выдержки относительно Вашего вопроса.

 Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в
случаях:                                                                                                                                     5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

10) однократного грубого нарушения руководителем
организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых
обязанностей;

Насчёт возврата сумм за целевое направление на учёбу повторю: требование о возврате этой суммы или ее части возможно, если между Вами и работодателем был заключён соответствующий договор, предусматривающий такое условие.