Отменят ли досрочную пенсию, если ребенку пенсионера сняли инвалидность?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу выхода на досрочную пенсию.

Такая ситуация. Ребенок - инвалид детства, инвалидность поставили в 1 год от рождения. В 50 лет, собрав все документы, мать оформила досрочную пенсию. Прошел год. В 19 лет ребенку ивалидность сняли (хотя оснований не было, порок сердца никуда не делся, но не в этом суть).

Вопрос: Значит ли это, что матери надо сниматься с учета, и ждать 55 лет до общеизвестной пенсии?

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Значит ли это, что матери надо сниматься с учета, и ждать 55 лет до общеизвестной пенсии?

Мария

Нет, не значит. Вы воспитывали ребёнка-инвалида, и именно за это Вам снижен пенсионный возраст. В Законе нет указания на то, что если впоследствии инвалидность будет снята, то пенсия аннулируется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:
..............................