8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли банк взыскать долг с наследника, если должник умер три года назад?

Пришло письмо из банка о погашении задолженности за кредит на человека который умер 3 года назад, сможет ли банк взыскать долг с наследника если принял наследство. Кредит не платился уже 3 года

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. В данном случае долги умершего должны оплачивать наследники в пределах стоимости принятого наследства.

Однако непонятно почему не воспользовались страховкой после смерти. В данном случае вам конечно ничего платить не требуется.Изучайте договоры, в том числе страхования. Помимо это решайте ваш вопрос в суде, где суд будет разбираться истек срок исковой давности или нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Виталий, полагаю, что нет,  тут главное наследнику не подписывать никаких письменных обязательств, а на суде заявить об истечении срока исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.


0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виталий! 

В случае если банк не воспользовался своим правом взыскать задолженность в пределах трехлетнего срока исковой давности, при этом началом этого срока будет считаться дата последней произведенной оплаты. 

В случае если исполнительный документ был банком получен, то будет вопрос о замене ответчика в исполнительном листе но для этого необходимо отдельное судебное заседание по иску судебных исполнителей либо взыскателей. В этом дополнительном разбирательстве будут рассматриваться в том числе размер наследованного Вами имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, если человек умер, а коммунальные услуги не платил можно ли аннулировать долг?
Добрый день, если человек умер,а коммунальные услуги не платил можно ли аннулировать долг?
, вопрос №3956750, Анара, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли пристава арестовать долю в квартире должника, если должник ещё не вступил в наследство, дело находится в процессе у нотариуса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли пристава арестовать долю в квартире должника, если должник ещё не вступил в наследство, дело находится в процессе у нотариуса. Спасибо.
, вопрос №3955450, Наталья, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Пришла к нотариусу оформлять согласие на покупку супругом доли квартиры у брата, мне нотариус отказал в оформлении из-за того, что 2 года назад я стала банкротом, долги все списаны
Здравствуйте. Пришла к нотариусу оформлять согласие на покупку супругом доли квартиры у брата, мне нотариус отказал в оформлении из-за того, что 2 года назад я стала банкротом, долги все списаны. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №3955154, Ольга, г. Москва
Уголовное право
3 года назад у меня умер муж, сейчас меня вызывают в следственный комитет спустя 3 года.с чем это связано?
Здравствуйте !3 года назад у меня умер муж ,сейчас меня вызывают в следственный комитет спустя 3 года .с чем это связано ?
, вопрос №3954813, Айгуль, г. Самара
Все
Здравствуйте у меня умер муж 3 года назад сейчас меня вызывают
Здравствуйте !у меня умер муж 3 года назад ,сейчас меня вызывают в следственный комитет спустя 3 года ,с чем это может быть связано
, вопрос №3954667, Айгуль, г. Менделеевск
Дата обновления страницы 22.02.2018