Сможет ли банк взыскать долг с наследника, если должник умер три года назад?

Пришло письмо из банка о погашении задолженности за кредит на человека который умер 3 года назад, сможет ли банк взыскать долг с наследника если принял наследство. Кредит не платился уже 3 года

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. В данном случае долги умершего должны оплачивать наследники в пределах стоимости принятого наследства.

Однако непонятно почему не воспользовались страховкой после смерти. В данном случае вам конечно ничего платить не требуется.Изучайте договоры, в том числе страхования. Помимо это решайте ваш вопрос в суде, где суд будет разбираться истек срок исковой давности или нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Виталий, полагаю, что нет,  тут главное наследнику не подписывать никаких письменных обязательств, а на суде заявить об истечении срока исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виталий!

В случае если банк не воспользовался своим правом взыскать задолженность в пределах трехлетнего срока исковой давности, при этом началом этого срока будет считаться дата последней произведенной оплаты.

В случае если исполнительный документ был банком получен, то будет вопрос о замене ответчика в исполнительном листе но для этого необходимо отдельное судебное заседание по иску судебных исполнителей либо взыскателей. В этом дополнительном разбирательстве будут рассматриваться в том числе размер наследованного Вами имущества.