8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую формулировку включить в договор, чтобы обезопасить персональные данные?

В типовом договоре контрагента, точнее в приложенми к нему имеется графа для указания паспортных данных нашего руководителя, в тоже время в тексте договора нет ни одного условия об ответсвенности контрагента за разглашение перс.данных (конф.информации). Как себя обезопасить, какую формулировку включить в договор, чтобы Контрагент понимал всю свою ответсвенность за обработку и распространение данной информации?

Уточнение от клиента

Или мы можем вообще отказаться от включения персональных данных в приложение к договору? Тогда как обосновать наш отказ Контрагенту?

22 февраля 2018, 09:29
22 февраля 2018, 08:45, Анна Лешан, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Договор заключается Вашей организацией или непосредственно руководителем?

Если договор заключается организацией, то нужно указать информацию об организации, указывать паспортные данные руководителя не нужно, он не будет отвечать по договору, как отдельный субъект.

ГК РФ

Статья 56. Ответственность юридического лица


1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.


22 февраля 2018, 09:41
0
0
0
0
Анна Лешан
Анна Лешан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договор заключается с организацией. В Приложении к договору на оказание услуг КА просит указать лиц (и их паспортные данные), которые будут ответсвенными за приемку работ :)

22 февраля 2018, 09:46
Консультация юриста бесплатно
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указания персональных данных в договоре действительно не нужно.

Могу предположить, что такой пункт включен чтобы подтвердить должную осмотрительность при выборе контрагента (с налоговой точки зрения). На этот аргумент можно ответить, что документы, в том числе подтверждающие назначение конкретного лица на должность ГД могут быть представлены на обозрения и/или включить в договор пункт о заверении об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ).

Кроме того, со своей стороны также откажитесь от указания паспортных данных ГД контрагента.

В противном случае контрагент должен брать у Вашего ГД письменное разрешение на обработку его персональных данных, иначе будет нарушение уже ФЗ «О персональных данных».

22 февраля 2018, 09:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.