Какое наказание грозит за нарушение срока выезда за границу?

Добрый день!

Вопрос такой: что если в согласии на выезд заграницу указан срок например на месяц а ребенок провел заграницей 3 месяца. Что будет? Какие могут возникнуть проблемы при пересечении границы? Могут ли возникнуть проблемы в России?

, Анна, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анна.Я думаю никаких проблем не будет не при  пересечениии границы и в России если, так как  из названия видно что, это согласие только для выезда из РФ нужно.Проблема было бы если другой родитель заявил бы об этом ограничении срока, и ребенка нужно было доставить в указанный срок в РФ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Удачи Вам